23 июня 2023 г. 22:48

3 Спойлер Любовь никогда не перестает..?

Первый раз пишу рецензию, но эмоции от прочтения цикла настолько переполняют, что хочется ими поделиться.
Эмоции весьма противоречивые.
Конечно, для каждой книги есть своё время. Пожалуй, реши я прочитать "Адские механизмы" будучи подростком, я прониклась историей бы немного больше, но получилось как получилось.

Начну с плюсов. Для меня любая книга, которая не смогла оставить меня равнодушной, даже если хотелось по итогу её сжечь, - не зря прочитанная книга.

Что у нас здесь?

Для меня мир нефилимов оказался абсолютно новым, необычным, неплохо продуманным, и к черту исторические соо и несоо-тветствия касательно Лондона, его обычаев, традиций и т.д. Это был хорошо проработанный мир со своей иерархией, законами и порядками. Читать об этом очень понравилось, особенно в совокупности с дождями, туманами, острыми шпилями и т.д.  Было ощущение погружения в историю, а это важно.

В "Адских механизмах" довольно сильные женские персонажи.

Шарлотта, хотя до финала она, на мой взгляд, особо не была раскрыта именно как руководитель, с чьим мнением нужно и придётся считаться.

Сесили, которая несмотря на юный возраст, обладает всеми задатками будущего Охотника.

И, моя любовь, Бриджет, девушка, способная держать оружие крепче многих опытных нефилимов, и, к тому же, знающая немало прекрасных баллад.

(называю имена так, как они были переведены в моей версии книги)

Среди мужских персонажей, покоривших моё сердце, конечно, Магнус, Гидеон и оба главных героя, каждый из которых, несомненно, заслуживает всего самого наилучшего.

Но, к сожалению, знакомится с Тессой.
И вот на этом плюсы закончились.

Честное слово, я пыталась не быть предвзятой. Ну кто из нас, прекрасных леди, даже умудренных жизненным опытом, не мечтал порой очутиться в любовном треугольнике? Да ещё каком! Оба молодых человека чертовски хороши собой, заботливы, внимательны, отважны и т.д. и т.п. Только вот, по моему скромному мнению, наша гг до них ну совершенно не дотягивает.

Дальше нельзя обойтись без спойлеров, поэтому не стану отказывать себе в удовольствии.

Я могу понять и даже, пожалуй, оправдать тот факт, что девушка, получая от юноши противоречивые сигналы, в конечном итоге захочет увлечься другим. Кем-то спокойным, надёжным, как стена, открытым и бесконечно преданным.

Но оправдать поведение Тессы у меня не получается. Она будто выполняла личный список дел:
1. Соблазниться Джеймсом, дать надежду умирающему парню, и плевать, к чему нас всё это приведёт.
2. Не устоять перед глазами, губами, руками Уилла и потом терзаться следующие пару страниц.
3. Согласиться выйти замуж за Джеймса, всё ещё понимая, что парень умирает.
4. Бросать на Уилла полные скорби томные взгляды.
5. Узнать о смерти Джеймса и через пять минут попросить Уилла её трахнуть...
6. Узнав о том, что Джеймс жив, умолять дать шанс снова видеть его.
7. Прожить с Уиллом его жизнь, похоронить  возлюбленного.
8. Перезапустить сохранение и начать заново жизнь, но теперь с Джеймсом.

Кэс, ты серьёзно?

Хуже всего в этой героине то, что без неё мир только выиграл бы. Не появись она в Институте, половина охотников осталась бы жива, Магистр не осуществил бы свой план, парни жили бы нормальной (ну, +-) жизнью.

Она не только не представляет особого интереса, как героиня, но и вызывает отвращение, и больше всего - в конце, в той пещере. И после - в спальне. И потом - на мосту.

Напоминает мне Кэтрин Пирс: зачем отказывать себе в удовольствии? Я хочу их обоих и получу. И что вы мне сделаете?

Жалко парней. Я редко встречаю в книгах такую дружбу, такие трогательные взаимоотношения, и невероятно грустно, что парни лишились этого, по понятным причинам.

Меня немного смущало и то, что под конец Институт превратился в брачное агентство, но хуже всего, на мой взгляд, было решение сделать Джеймса Безмолвным Братом.

Это как старый добрый приёмчик с воскрешениями в сериалах, когда ты прощаешься с героем, оплакиваешь его и его жертвенность, а через пару минут случается что-то вот в этом роде.

Я люблю Джеймса больше всех персонажей в этой истории, но даже смерть, на мой взгляд, была бы для него лучше, чем долгие десятилетия понимать, что лучший друг трахает твою бабу, а потом, когда друг умрёт, вновь предложить ей свое сердце.

В общем, не такой я представляю себе любовь.
Ничего больше сказать не могу, другие произведения автора не заинтересовали.