23 июня 2023 г. 21:48

5 Типичная тургеневская мадэмуазель…

Роман сначала о детях, потом об отцах, потом о любви, а потом смерть. Конец. Слезы. Рефлексия.
Между этими запятыми нужно еще вставить эмоции; они такие будто прокатился на тарзанке над пропастью.

Все характеры героев очень разные. К примеру читаю образ Анны Сергеевны и думаю; «вот бы мне такую мадемуазель...», а потом читаю дальше и понимаю что она та еще куртизанка. Очень пытливая особа, в амурных делах сечет, крутит чувствами мужика как хочет.

Вывод: я тот еще Аркаша!

Если чуть серьезнее, то конечно книга куда глубже - классика все же. Автор показывает противостояние поколений, новые молодежные тенденции, испытание главных героев чувствами. Тургенев в своем романе мастерски описывает проявление чувств и проводит психологический анализ, он как бы показывает читателю то что каждый, даже самый «железный» человек отрицающий все на свете, не способен сопротивляться своей природе перед подобным образом женщины в лице Одинцовой. Чувство романтизма, влюбленности берет верх над нигилизмом. "Тургеневская женщина" осознает свою способность влияния на мужчин, потому что только с таким типом мужчин она получает свой эндорфин.