23 июня 2023 г. 14:56

Дженнингс один из лучших механиков в стране. Он отработал 2 года на Эрла Ретрика и его «Ретрик Констракшен», но не помнит из этих лет ни одной секунды. Условием контракта было удаление памяти. Обещанная хорошая плата внезапно оказалась конвертом с безделушками: кодовый ключ, корешок билета, квитанция, проволока, половина фишки, кусок зеленой ткани и автобусный жетон. И замену сделал он сам перед тем, как все забыть. Как только он понимает, что эти штучки призваны спасти ему жизнь, у него появляется план действий. Он хочет вернуться обратно в корпорацию, но уже в другой роли.

В этом рассказе мы видим многие классические приемы автора: куча вещиц, заигрывание с памятью, разрывы во времени, политические отсылки, противостояние некой полиции. А еще люди летают между городами на ракетах Не понятно, чем его не устраивали самолеты.

При этом рассказ намного проще его романов. По сравнению с «Убиком» вообще как будто прямолинейный. И все равно интересный.

Хочу отметить, что у Филипа Дика очень хороший язык. Я впервые читала его на английском и это наслаждение. Он пишет чисто, понятно, логично (насколько вообще слово логика применимо к этому автору).

Для меня повисшим остался лишь один момент. Дженнингс говорит девушке Келли, что когда-то все, кто был против коммунизма, считались друзьями. Фраза звучит применительно к противостоянию Ретрика и полиции. Понятно, что это прямая отсылка к поддержке Америкой режима Гитлера вплоть до Перл Харбора. И в целом это уместно в рассказе - ведь по сути он имеет ввиду, что Ретрик может оказаться хуже, чем даже полиция. Стоит ли ему доверять и тд. Но потом это никак не работает дальше, удалив эту фразу, Филип ничего бы не потерял в повествовании.

А в остальном, конечно, рекомендую.

Источник