skasperov

23 июня 2023 г. 12:31

4 Исчезающее искусство?

o-r.jpg

Прочитав, что книга  Артур Голден - Мемуары гейши это лишь беллетризованный пересказ бесед с Минеко Иваски, я остановила свой выбор на первоисточнике, а именно книге, написанной самой Минеко.

Книга ,без сомнения, интересная, пусть местами и скучновата.

Это настоящие закулисье в мир гейш, а также японскую культуру.

Например, совершенно новая и слегка ошарашивающая информация:

После укладки я пошла к брадобрею, чтобы побрить лицо (так заведено у японских женщин). Когда мне исполнился год, мой отец впервые подстриг мои волосы и побрил мне лицо. С тех пор я делала это раз в месяц.

Или то, на какие ухищрения и муки идут гейши, чтобы сохранить причёску:

После того как я стала майко, я ходила к парикмахеру раз в пять дней. Чтобы сохранить прическу, я спала на лакированной прямоугольной деревянной подушке с тонкой наволочкой. Поначалу я не могла спать вообще, но вскоре привыкла. В окия существовал прием, предотвращающий передвижение подушки на протяжении ночи. Служанки рассыпали рис вокруг подушки и, если девушка двигалась, рис застревал в волосах, и наутро ей снова приходилось идти к парикмахеру.

Также было весьма любопытна сумма заработка, озвученная в книге.

А чего стоят главы, описывающие знакомство с английским королевским семейством:-)

Я протянула ему веер. Прежде чем я поняла, что происходит, принц Чарльз вытащил ручку и поставил мне на моем веере свой автограф. «Только не это», – ужаснувшись, подумала я. Я любила этот веер и не могла поверить, что принц расписался на нем, не спросив меня. Мне было не важно, кто он такой. Я считала такой поступок неприличным. Он протянул мне веер обратно, конечно же думая, что я буду польщена.

Весьма интересно, рекомендую.

Как будет Русалочка по-японски :-)

Читала, что ты отвергла - не понравилось... теперь, на другие такие подвиги и не тянет))

Ну, так американцы всё что угодно могут испортить :-)

Возьми любой фильм, например, когда они берут европейский первоисточник и ляпают сладко-приторно-голливудскую тошниловку.

Согласна))))