Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

23 июня 2023 г. 09:44

5 Двое из ларца

Я уже не впервые читаю книги китайских (не азиатских в целом, а именно китайских) авторов, и поняла одно: если заявлена серия, то 1я книга как правило это пролог. Хорошо ли это? Нууу, если учесть, что после пролога хочется начать уже читать книгу, то не очень. Но, видимо, такова особенность. Или мне попались несколько книг в подобном исполнении.

Что по самой книге? Она мне определенно понравилась. Ничего непонятно, но очень интересно! Повествование ведется почти как в той серии «Симпсонов», когда Гомер (или кто там? Надо пересмотреть, чес слово) сначала вспоминает одно воспоминание, а потом в нём уже вспоминает другое, в нём - третье и т.д.

Тут примерно тот же тон.

Сюжет. У нас есть... два главных персонажа, которые сначала вроде бы в нашем времени в больнице, а потом вроде бы уже прошлое и начинается детектив. Мальчики (а они тогда ими и были) явно имеют отношение к магии. У них есть учитель и он куда-то пропал. Но куда он делся, непонятно, а поиск его сходится в фантасмагоричной точке, которую либо автор по типу магического реализма нам преподнесла, либо надо знать китайскую специфику, этого я так и не поняла.

Из плюсов: очень красочные описания, погружаешься в атмосферу истории как одного, так и второго и третьего персонажей. Всё очень красиво описано, как бы банально не звучало.

Вообще, по тематике, да и в целом по персонажам, история очень отдавала книгой «Лето злых духов». Те же архетипы, та же завязка «ну ты умный, ну пайдем!», «пшл вон, я особенный, поэтому буду воротить нос» :))) Просто «Лето» более объемное и от японского автора, ну и чуть посерьезнее, здесь всё-таки больше сказка.

Я так и не поняла, дилогия ли это или же просто вышли 2 книги, но желание продолжить читать есть.

Единственный минус: книгу покупала в бумаге, она красивая, всё замечательно. Но сколько же там опечаток и ошибок по типу «я услышал голос таинственный голос»! Прям печально для такой маленькой книжки и такой цены.

В целом, если любите мистику в китайском оформлении - добро пожаловать.

Радует такая оценка несмотря на опечатки)
Тоже купила книгу, услышала про массу опечаток, расстроилась и читать не тороплюсь. Но такой отзыв воодушевляет)

Ну да, прям обидно :( Не такая уж и большая книжка, чтобы так плохо её "вычистить".

Как доберетесь - приятного чтения ;)

Спасибо)

Спасибо за рецензию. Раздумывала, стоит ли покупать, но, наверное, пока воздержусь.

О ПЕ ЧАТ КИ.
Единственный большой, жирный минус. Остальное - по кайфу. Не знаю, почему, но напоминает мини-версию "Магистра дьявольского культа".

Более легкую версию))

Вроде бы в цикле будет 8 или 9 книг.

О_О Даааа? Вот это поворот :D Побыстрее бы тогда они их выпускали, а то я твердо верила, что их максимум трилогия))