22 июня 2023 г. 23:20

4 Понравилось!

Рассказ короткий. Ну вот реально короткий. Самый короткий пока что, из всех, что мне встречались у писателя. За 5-8 минут можно прочитать.

Отличная мрачная атмосфера! Вот, кусочек из самого начала, очень понравился:

«Мне неведомо, где я появился на свет. Самое раннее мое воспоминание этот замок, бесконечно древний и бесконечно ужасный, его бесчисленные мрачные галереи, высокие потолки, затянутые мраком и паутиной, камни полуразрушенных коридоров, покрытые мерзкой сыростью, и этот проклятый запах - будто дотлевает погребальный костер ушедших поколений. Сюда никогда не проникает свет, и я привык зажигать свечу и любоваться пламенем - ведь солнца нет и снаружи, - кошмарные деревья, поднявшиеся выше башен, заслоняют его. Одна лишь черная башня вздымается над лесом, уходя вершиной в неизвестность распахнутого неба. Но башня эта сильно разрушена и подняться на нее почти невозможно, - разве что карабкаться, уступ за уступом, по отвесной стене».

А вот это.. Это почти из самого конца слова. Ну, что сказать. Это не просто нравится, это по особенному близко, и понятно.

«Я знаю, что свет – не для меня, разве что лунный свет на каменных надгробьях Неб. Я не создан для веселья, для меня лишь празднества Нитокриса под Великой Пирамидой; но в моей вновь обретённой свободе одиночества я почти рад горечи отчуждения.
Ведь несмотря на сладость забвения, мне не дано забыть, что я изгой; я чужой в этом столетии, среди тех, которые зовутся людьми

В общем. Красивая готическая мини-история. Привлекает не только этим, но и поднятой темой одиночества, непринятия.