22 июня 2023 г. 19:17

4.5 Голый ли король?

Помните сказку Андерсена, в которой малыш восклицает: "А король ведь голый"?

400 страниц абсолютно бессюжетного повествования о корабле, храме, пышном дереве человеческой души. И это уже адаптированный и сокращенный вариант, подготовленный редактором после смерти автора.

Медитативная, философская притча, моральный кодекс, продиктованный различными религиозными верованиями, где мир открывается не через историю, не через поучение, а через невероятные символы и души простых людей. Корабль, бесстрашно рассекающий океан  Могучий кедр, выросший из крохотного зернышка. Цитадель - крепость, храм человеческой души.

Трудно поверить, что текст принадлежит не перу седовласого, умудренного жизнью старца, а публицисту, пилоту, сценаристу и писателю средних лет.

Вы спросите, при чем здесь "Новое платье короля"?

Всё просто. Далеко не все читатели способны разделить восторг критиков по поводу гениального труда Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель". Многие мысли весьма спорны, многие - требуют осмысления.

Лично у меня книга вызвала неоднородные чувства: временами скучно, временами - хочется закрыть книгу, но в целом преобладало чувство, что кто-то очень близкий ведет с тобой задушевный разговор, который может доверить только тебе, и это доверие невероятно согревает, заземляет и успокаивает.

Только под конец книги я стала замечать сходство стиля с самой известной книгой Экзюпери. И это узнавание особенным теплом разливалось в душе.
Как думаете, сможете справиться с продвинутым уровнем "Маленького принца"?