22 июня 2023 г. 07:36

1 Чернуха

Я в целом люблю творчество Вайля, но на примере этой книги убедилась, что читать / слушать этого латыша с американским гражданством имеет смысл, только если он повествует о загранице - про Западную Европу у него особенно хорошо получалось. Россию он явно терпеть не мог, и хоть вроде старался показать обратное, ненависть так просто не замаскировать.
В этой книге описывается объективно прекрасное путешествие по российским регионам - в комфортных условиях, с замечательными приемами со стороны местного населения, слова грубого им никто не сказал (ну максимум где-то пограничник спросил, не еврей ли Вайль, за что тот его описательно полил г*ном, поерничав насчет его умственных способностей). Так вот, несмотря на то, что такое путешествие для многих является пределом мечтаний, Вайль во всех этих посещенных местах умудрился найти только грязь, разруху, алкашей, барконьеров, запустение, грусть, прах, тлен. Я большой объем книги прослушала, как-то в начале в основном было про места, которые посещала сама - и диву давалась. После стала пролистывать главы, как только автор ударялся в чернуху. И быстро обнаружила, что при такой методе "чтения" ни одну главу дослушать не удается - и книга пошла в корзину, увы.
Да, еще Вайль устраивает долгий натужный плач ярославны везде, где ему удается найти памятник какому-либо тюремному лагерю или даже просто воспоминания о лагере, существовавшем здесь в незапамятные времена - тогда достопримечательности побоку, красота и люди побоку, будем дружно жалеть усопших зеков, разумеется невинно пострадавших.
Короче, Вайль о России, это мышка с кактусом. И зачем только его здесь катали.