21 июня 2023 г. 19:53

5 А котика точно нужно спасать?

У меня не было каких-то ожиданий от книги и она мне понравилась. Ну, т.е. я про неё ничего не знала и натыкалась ровно один раз, а потом она мне случайно перепала. Грех был не взять. Да и читалась на удивление легко.

Что это вообще такое?

Переработка идей работы «Спасите котика! Всё, что нужно знать о сценарии» Блейка Снайдера для писателей. В работе Снайдера основной прикол в том, что предлагается готовый шаблон из 15 точек (бит шит, где beat — структурная точка, sheet — таблица, список), который помогает структурировать сюжеты. И вот его шаблон переработали для книг. Всё же у сценариев своя специфика, которая не совсем подходит для прозы.

Структура книги.

Очень классная. Вот тут я могу сказать, что очень удобно сделано. Сначала объясняют что за книга, потом объясняют, что такое бит шит и как с ним работать, подробно разбирая все части. И большая часть книги посвящена тому как на практике выглядит бит шит. И в конце ответы на вопросы, какие всё ещё могли остаться. Прекрасно.

Плюсы:

• удобная структура;

• очень много примеров;

• предупреждение в начале глав о спойлерах;

• лёгкий слог;

• отсутствие воды.

Отдельно отмечу, что писательница в конце книги сделала разбор бит шита собственного романа. Она показала разницу между этапом идеи и готовым вариантом.

Нюансы:

• очевидно, что спойлеры (там есть подробные пересказы как минимум 10 произведений).

• книга подходит именно для жанровой литературы;

• это именно про структуру сюжета (психология, герои и т.д. — не сюда);

• не так универсально, как может казаться.

Что по итогу?

Я думаю, что для самого начала писательского очень достойная книга. Только её не надо воспринимать как единственно возможный вариант написания. Бит шит штука неплохая, но не обязательно ему следовать дословно. Думаю, если понять как работает, можно будет неплохо нарушать правила.

Телеграм