miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

21 июня 2023 г. 06:42

Это четвертая книга... уже... Я растягиваю удовольствие от чтения, но увы остается не так уж и много книг этого цикла. Эта четвертая мне пока нравится больше всех, много действия, меньше пустопорожних разговоров об одном и там же. (Да и масштабнее она что ли ). Для поимки одного маньяка слишком много персонажей задействовано. Здесь мастер Шардлейк представлен более глубже и более открыт для понимания его натуры(сущности, души, характера как хотите называйте). Нет постоянного нытья "у меня болела спина". Почему то бесит Генрих VIII со своим стремлением опять женится, вот вонючий осел столько баб сгубил и все ему мало. Как представлю какую вонищу он распространял вокруг себя даже через листки книжные чувствуется а тут еще в постель с ним ложись (бррр фу фу фу). Бедлам слишком мягко описан, с этим я согласна. Знаменитая лондонская психбольница и не раскрыта полностью, хотя может и сам автор просто не стал делать на ней упор в повествовании, а зря, ведь у Сэнсома хорошо выходит описывать средневековые картины. Ну и конечно изобретательно поданы в книге места преступлений и изощренность убийств иногда волосы шевелились на голове от ужаса(я просто очень впечатлительный человек и могу живо представлять яркие картинки в мозгу). Убийца-маньяк становится известен в последних главах, и я его как всегда не угадала, хотя он находится на виду очень давно.