Arnir

20 июня 2023 г. 22:48

Занимательная повесть Владимира Тендрякова о происшествии в крошечном посёлке, возведенного для проживания в нем рабочих. Сама жизнь в этом месте монотонна и несуетна, но нарушается привычный ритм прибытием человека с сомнительным прошлым, чьё имя Николай Бушуев.

Разбавление этой самой гармонии событиями – картина, которую хотел показать автор. Мы видим, как Бушуев сначала безобидно разукрашивает быт, но затем резко зачинает конфликты. Он плут, некогда даже отсиживал, и, по его словам, есть за что. Со своими жизненными ценностями он не мог сойтись с честными рабочими. Из-за чего в посёлке случилось пренеприятное.

Образ Бушуева же, однако, получился даже немного карикатурным. Слишком "бандит", особенно в говоре. Но может в 50х годах действительно ходили такие люди, и претензия ни к чему. А вот сама локация, все места в повести описаны красочно. Можно даже войти в эту жизнь рабочих. Складывается ощущение, будто вы когда-то посетили их посёлок.

Также хотелось бы добавить, что первая треть произведения немного затянута. Вторая треть динамичная, действия героев плавно сменяют друг друга, читается даже с лёгкостью. Последняя треть тоже хороша, но там уж главная звезда, Бушуев, принимает киношный (в плохом смысле слова) вид.

Повесть хороша. В ней нет протагониста, как определённой личности, но ведь им является сам посёлок. За характером этого посёлка мы и наблюдаем. Не всегда наблюдать интересно, но в общем занимательно. Можете присмотреться, если ищете ту самую советскую "деревенскую" прозу.

Присутствуют ли карты в повести?

Да. Это в книге, пожалуй, тот решающий фактор, который отделяет мир вора и мир рабочих. Ну решающий в плане сюжета. Через них вор и начинает нарушать спокойствие