20 июня 2023 г. 21:28

4.5 Спойлер

Уже второй сборник Стивена Кинга, и как будто в малой прозе он нравится мне даже больше. Восхищает, как автор в столь малый объём запихивает такие интересные и законченные сюжеты. А главное, сколько мыслей рождается в процессе чтения.

Выделю два любимых рассказа - это "Ур" и "Некрологи". Забавно, что первый был написан как коммерческий, но идея настолько интересная, что это его не портит. Фантастика про параллельные ветки. Название, видимо, расшифровывается как "уникальная реальность". И в них действительно любопытно заглянуть. Тема предопределённости будущего и ответственности за его изменение. Без однозначных ответов.

В "Некрологах" не то чтобы очень оригинальная идея, но привлекает, опять же, вопросами растущей силы и ответственности.

"Пьяные фейерверки" - о зависти, ревности, классовом расслоении общества, где "слои" не так уж сильно друг от друга отличаются.
А в "Смерти", мне кажется, всё-таки преступник был не тот, что кажется в финале)

Интересны и предваряющие каждый рассказ комментарии самого автора. Здорово подсмотреть, из чего родился тот или иной сюжет.

В общем, пошла читать другие сборники. Однозначно стоит потраченного времени.