20 июня 2023 г. 18:27

4 Хорошая книга, особенно содержание. В рисунках не хватило детализации.

"<...> надо мной красота, подо мной красота, а когда я покину тело, я тоже пойду тропой красоты".

Конечно можно узнать об индейцах из энциклопедий. Только вот читать детям энциклопедии мне бывает скучно. Да и сама предпочитаю знакомиться с культурой разных стран через художку, прежде всего романы.

Вместе с книгой принесла домой шатёр для детей под названием"Вигвам".  Прямо в шатре книгу и читали. Из неё мы узнали, что такие переносные (разборные) дома у индейцев называются не вигвам, а типи. И ещё много чего. Текст легенды кое-где сопровождается пояснениями-сносками, элегантно оформленными, кстати, они словно вписаны в иллюстрацию и являются её продолжением. Объясняются такие слова, как скво, мокасины, шаман.

Много поэзии в индейском мироощущении, в одежде и в традициях отражается их образ мыслей. Создавать иллюстрации к такой книге - интересный опыт для художника, есть где разгуляться. Мне нравится рассматривать костюмы, жилища и пейзажи. Оформлением вполне довольна, рисунки нежные, мне только не хватило детализации.

Легенда об индейской кисти вдвойне поэтична, она повествует о становлении молодого художника, о том как постепенно пробивался и прорастал талант индейского мальчика по имени Витающий в облаках. Автор глубоко понимает душу интроверта, типаж героя - личность рефлексирующая: кто я? зачем я? Тема поиска раскрыта. Визуал на высоте. Происходит погружение в другую реальность и попутно зарождается интерес к теме жизни индейских кочевых племён у маленьких читателей.

Потом конечно нашла сведения об этой серии книг от "Азбуки". Называется "Мастера книжных иллюстраций". И хотелось бы посмотреть как оформлены вышедшие в этой серии "Джек и бобовый стебель", "Синдбан Мореход", "Новое платье короля", "Жар-птица" и "Черная курица и подземные жители".

Данные о книге:
Легенда об индейской кисти. Под редакцией Тихоновой Евгении.
Иллюстрации - Селиванова Елена.
Издательство - "Азбука".
Серия - "Мастера книжных иллюстраций".
Возраст - с 4 лет.