20 июня 2023 г. 18:25

5 Абсурдна жизнь, абсурден её смысл, абсурден человек.

В данной философской повести Камю утрировано показывает читателю циничного и нарциссичного мизантропа, в своей исповеди он рассказывает о своей разгульной жизни, критикует и осуждает абсолютно всё, опускает до низа всё светлое, что есть в жизни. Для такого эффекта автор использует прием потока сознания, который показывает всю изнанку героя. Хотя сначала по нему и не скажешь: адвокат и интеллигент, который вежливо улыбается и желает помочь людям.

Но чем его изнанка не отражение всего общества в целом? Почему бы не давать людям руку помощи искренно? Что может быть в человеке такое, что он может без оглядки пройти мимо утопающего в реке человека и не спасти его, чего однажды наш герой по имени Жан Батист не сделал.

Так что же это? Мой ответ - война. И ничто другое. Только она выжгла всю гуманность и культуру в двадцатом веке. Жан Батист и сам был посажен в концлагерь, а после ему даже удалось в нем побыть местным божком и поизголяться над другими. Так что, всё человечное в мире выжжено человеческими руками. И каяться уже бессмысленно и абсурдно. Всегда будет поздно.