20 июня 2023 г. 18:23

Заманчивое название и заманчивая аннотация: «Счастливая смерть - это нежнейшая проба пера Камю», и не поспорить, данный роман один из самых первых написанных, но не опубликованных при жизни.

Первые сцены книги отсылают нас к Достоевскому. Главный герой Мерсо, прикинув, что для счастья ему нужны деньги, решается на убийство богатого калеки, забирает все его деньги и уезжает в прекрасные края в приподнятом настроении, а потом резко и счастливо умирает от болезни. Можно немного запутаться в главах, сюжет не линейный, главы разрозненны и описывают жизнь героя до и после убийства. Но сюжет не главное, главное в романе философия, этика, внутреннее состояние, свобода и личное счастье человека.

Камю очень красиво пишет. Для передачи атмосферы он использует образность и изысканные метафоры, так что, безнадежность, напряженность, тревога и накуренные помещения прекрасно ощущаются, виды и запахи моря, шелест листьев, жаркое южное солнце, горячие камни и ароматы цветов - тоже.

В аннотации также пишут, что данный роман - диалог с Ницше. Двигала ли героя ницшеанская воля к власти - возможно, есть ли в философии термин воля к счастью - не знаю, но к роману можно придумать свой термин - воля к счастливой смерти, это точнее описывает смысл романа. Но хороши ли все средства на пути к личному счастью - пусть решает сам читатель.