Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 июня 2023 г. 17:53

В «Смерти Ахиллеса» Акунин вновь возвращает фокус на Фандорина — снова герои следят в основном за ним и на дело смотрят с его точки зрения. Наш герой вернулся из Японии, при этом практически не изменился: лишь углубил свои привычки и чуть сместил их акценты. А, ну и стал совсем Марти Сью со всеми ниндзя-приёмами и прочими японскими единоборствами.

Хотя одно японское приобретение протагониста, несомненно, идёт всей серии лишь в плюс. Я говорю про Масахиро, или просто Масу. Он выполняет функцию комедийного сайдкика героя и делает это прекрасно.

Кстати, автор продолжает экспериментировать с жанрами и теперь перед нами шпионский детектив. Что, с некоторой стороны, объясняет сверхспособности Фандорина — фактически они являются тропом. Ведь герой у нас превращается в аналог Джеймса Бонда.

Да и злодей ему под стать. Кстати, этим интересна вторая часть книги — фактически у нас не просто шпионский детектив, а немного его деконструкция, показывающая историю с иной стороны. Что для жанра как раз не типично.

Итог: многослойная истории, использующая неожиданные тропы, но и их не оставляющая статичными.

Да, появление Масы большой плюс для цикла!