timeladyrose

20 июня 2023 г. 14:44

5 За пьющего падре замолвите слово

Мексика времен 1920х годов. Гонения на Католическую Церковь идут вовсю – отряды «краснорубашечников» устраивают облавы на священнослужителей, их ищут, арестовывают, казнят. Запрещают служить Мессы, подавать Таинства. Церкви закрывают и разоряют. Не трогают лишь тех священников, которые присягнули власти на верность и оставили свое служение.

Но даже в такое, казалось бы, безбожное и страшное время, люди находили в себе силы верить. И были те, кто под страхом смерти нес слово Божие в мир – священники, действовавшие тайно. Их было немного, они понимали, на какой идут риск – и верно шли за Господом и исполняли свой долг. Но их ловили, их убивали, их становилось все меньше и меньше.

Он – один из таких «оставшихся» священников. Некогда удачный-благополучный-известный, а сейчас – «пьющий падре». Уставший от жизни, опустившийся, ненавидящий себя и свои грехи, постоянно в бегах от власти и от себя самого. Он ходит из деревни в деревню, он крестит, исповедует, причащает, служит Мессы. Он – вечный странник и скиталец, которому, подчас негде приклонить голову – ведь люди боялись укрывать у себя священников, это было опасно. Он постоянно в пути, он часто спорит с Богом, сетует на свою неудавшуюся жизнь и топит свое отчаяние в алкоголе. Он - грешник. Пьяница, трус, прелюбодей – не самые хорошие характеристики для священника, ведь правда?

Он идет из деревни в деревню, прячась от палачей – голодный, ободранный, исстрадавшийся. Подобно Иову он ропщет на Бога – за что, Отче, Ты дал мне такой тяжелый путь? Почему Ты такой жестокий? Я устал нести Твое Слово. Моя Вера иссякает. Я больше не могу.
Чем дальше он идет, тем тяжелее становится его крест. Но чем тяжелее крест – тем крепче его Вера. Ведь часто ко Господу приходят именно так – через мучительное отречение от Него.

Даже будучи в смертельной опасности, зная, что его могут убить – пьющий падре делает свое дело. Выбирая между долгом и страхом, он выбрал долг. И на своем примере показал, что святым и мучеником может быть кто угодно – даже запутавшийся, потерянный маленький человек, оставшийся верным Господу до самого конца.

- - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - -
Эта книга - очень важная в моей жизни. И читательской, и духовной. С трепетом и удовольствием перечитала ее третий раз, уже в аудио-формате. Что символично - в переводе и озвучке любимого моего отца Александра Меня, жизнь и путь которого для меня такой большой и важный пример Веры.