quarantine_girl

без особой фантазии

20 июня 2023 г. 12:43

4.5 Герои своих историй

Ты будешь винить последний удар, так и не разобравшись, так и не узнав, что во всем виноват тот первый, едва заметный, тот, от которого все и посыпалось.

Что есть в этой книге?
1) Злободневная история об обычных проблемах обычных людей, о тех, кто сорвался и ещё держится.
2) Множество очень ярких сетов и вайбовых отсылок, которые помогают поверить в истории героев.
3) Табуированые темы, о которых говорят без стеснения и сомнений, например, суицид, психические заболевания, ломающее людей образование.
4) Живые герои с реалистичными характерами и мыслями.
5) Легкий стиль повествования.

Мы всегда протагонисты. Мы всегда боремся за себя. Вот только мир борется с нами.

А вообще мне больше всего понравилась идея "все герои своей истории, все злодеи чьей-то истории" и её реализация. В последнее время эта идея часто находит реализацию в ретеллингах (например, у Серены Валентино на этом целая серия построена), но, как показывает эта книга, эта идея не принадлежит какому-то одному жанру или направлению.

Да и в целом каждая новая история была ещё одним подтверждением того, что нет людей с простой историей. Даже вспомнился одна цитата из одного сериала, которая потом циркулировала по всем пабликам вк по несколько раз: "– Каждый, кого ты встречаешь, ведет борьбу, о которой ты ничего не знаешь. Будь добрым. Всегда."
картинка quarantine_girl

И, возможно, именно этого так всем героем и не хватало. А, может, эта доброта ничего бы и не изменила, просто добавила бы кому-то ещё больше страданий и проблем, уже это не узнать.

Но то, что история зацикливается в определенных моделях, это да. И это добавило этой книге ещё кучу очков по реализму, потому что эта зацикленность воспринимается негативно только со стороны, а для того, кто наступает на грабли, это кажется новой попыткой все исправить с уже готовым планом на любой случай (только этот план уже через пять минут опять станет бесполезным и начнётся новая попытка).

Хочешь, чтобы я тебя пожалела? У нас у всех сложная жизнь. Это ещё не даёт права быть скотиной по отношению к другим.

А финал оставил очень сильное впечатление с крайне неприятным, горьким послевкусием. История завершена, ответы даны, будущее показано, но некоторые ответы смогли сделать финал максимально нерадостным, а дальнейшая судьба некоторых (в смысле большинства) героев тоже не пахнет счастьем и сладкими деньками. То есть, как я и сказала, финал отличный, но стекло и горький осадочек там тоже есть.

В общем, отличная книга о табуированых темах и том, как каждый справляется со своими проблемами

P.S А еще очень советую аудиоформат этой книги в исполнении множества потрясающих чтецов: Александра Аравушкина, Анастасии Лазаревой, Варвары Саповой, Станислава Воронецкого, Игоря Сергеевв, Екатерины Кабашовой, Ксении Бржезовской, Максима Чечеля и Юлии Бочановой. Это было потрясающе

P.P.S А ещё очень рекомендую также прочесть другую книгу Аси Володиной — Часть картины . Её конструкция чутка сложнее и там больше говорят о политке, чем в "Протагонисте", но размах темы, её раскрытие и атмосфера того стоят

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" по совету ika1976