19 июня 2023 г. 23:45

4.5 Безумец на троне

В отличии от всех остальных книг цикла, здесь сразу три героини, от лица которых ведется повествование.

Джейн Болейн (Паркер), вдова Джорджа. В свое время свидетельствовала против мужа и его сестры королевы, в результате чего смогла сохранить голову и наследство. В книге "Еще одна из рода Болейн" мы видели Джейн глазами Марии, и образ этот был далеко не лестный. Теперь же мы взгляем на Джейн ее собственными глазами. Многие события она трактует по другому, как и свое поведение. Джейн утверждает, что Джорджа и Анну она обожала и сделала все для их спасения.

Анна Клевская, четвертая жена Генриха Восьмого, на мой взляд одна из интереснейших героинь цикла. Она выглядит более приземленно и человечно на фоне этих вечных "Я королева...", "Я принцесса крови...", "Мне все должны... ". Очень необычная судьба получилась у этой девушки. Вышла замуж за короля и впала в его немилость. Развелась с королем и стала его любимицей.

Китти Говард, сначала фрейлина Анны Клевской, а затем пятая жена Генриха. Милое, глупое создание. Она была совершенно не готова к роли королевы, и не смотря на весь тот абсурд что она творила, ее все равно жаль. Не заслужила она такого конца.

Ну и еще один важный герой это конечно же Генрих VIII. Уже не молодой, тучный, с гниющей раной на ноге, он все еще мнит себя юным красавцем, привлекательным для молоденьких девушек. Настроение его меняется по сто раз на дню, и не дай Бог вам стать причиной его недовольства. Сколько знатных, достойных людей пали жертвами его безумства. А о простых смертных и говорить нечего.

Для меня эта книга стала лучшей из цикла. Что ж, переходим к следующей.