19 июня 2023 г. 19:26

5 Спойлер Нега и мрак

Эта книга ворвалась в мою жизнь незапланировано. Я не тянусь к азиатскому фэнтези, не являюсь фанатом жанра и уж точно знатоком канона. Впрочем, мне абсолютно плевать на каноны, если речь не про нетфликс и дисней, которые уничтожают мировое культурное наследие своими выкрутасами, но речь не об этом.
Мне понадобилось ровно десять минут, чтобы попасться в капкан "Полусолнца". Десять минут. Первые строки, в которые я не сразу включилась. Диалог в храме, который я не сразу поняла (а потом как поняла). Но как только Шин увидел Рэйкен, как только Кристина высветила тонкие детали их взаимодействия, я пропала.
А потом пропала еще раз. Когда на сцене появился Хэджам.

Но обо всем по порядку.

картинка annablake

Попадание

"Простреливать" книга меня начала ближе к концу первой части. Это было удивительное чувство родства с автором (как писателя), я втягивала в себя каждую строчку, каждую метафору, подцепляла их и рассматривала. Думала о них. По глубине эмоциональной проработки книга радует. Ее точно нельзя назвать развлекательным фентези на один день. Это история, которую хочется перечитывать. Неторопливо, медленно, раз за разом погружаясь в этот мир с едким и пряным запахом, который то раздражает, то волнует, но независимо от настроения ты понимаешь, что в тебе что-то изменилось. Ты проходишь трансформацию вместе с персонажами. Тебе больно и хорошо, страшно и будто бы свободно.

Вроде бы ничего такого. Вроде бы простой сюжет. Вроде бы можно придираться. Но не хочется. Потому что ты веришь. Допускаю, что книга попала в настроение и сыграла на контрасте после прочитанного на днях "Цветка Империи" Юли Бабчинской. Контрасты - наше все.

Персонажи

Хэджам был и остался для меня центровым персонажем книги. Я даже его не могу назвать отрицательным. Он знал, чего хочет. И был готов отречься от этого (немало меня удивив, потому что от него я не ждала никаких чувств, а получила их больше, чем от всех остальных вместе взятых). Мне понравилась открытая концовка - значит, есть надежда увидеть его снова. В других воплощениях.

Шин. Бесил. Неимоверно. Примерно до середины третьей части. А потом его изменения стали заметны. А потом он начал мне нравиться. Его финальная сцена - нескончаемый монолог - это прекрасная точка, в которой хочется замереть. И в которой на самом деле берет исток его новая жизнь. Бесконечная. Не думаю, что читателю нужно подглядывать за этой жизнью, пусть Шин останется наедине сам с собой и вновь приобретенным знанием и счастьем.

Рэй. Когда я думаю про Рэйкен, то ловлю себя на мысли, что сама превращаюсь в Шина, потому что чувства к ней противоречивы. Но я рада тому, как все получилось. Она точно заслужила. На самом деле все заслужила. И весь этот путь был не зря. Как психолог, я бы многое могла сказать - но не хочется. Хочется еще побыть в этой ауре романа, прочувствовать ее. И молча наблюдать за тем, как Рэй Кеноки и Рэйкен наконец воссоединяются. Она сама как разделенная душа, которая наконец нашла покой. Пусть и через смерть.

Про остальных говорить не хочется. Персонажей, которые бы мне не понравились, нет. Но эти трое тронули что-то в душе.

Когда читать

Когда тяжело и больно, когда светло и радостно, когда чувств много и они противоречивы, когда хочется отключиться от мира, когда хочется погрузиться в кого-то другого. Когда нужна передышка.

Не стоит читать, если ждете легонького любовного чтива. "Полусолнце" глубже.

ps. К черту канон. В творчестве нет правил и нет рамок. Особенно в отношении внешности персонажа и того или иного решения автора по миру. Автор имеет право использовать все, до чего дотянется, плести свои сети, истории, творить миры. Не у всех получается. У Кристины - получается.

Кристина.

Спасибо тебе за эти несколько дней, которые я провела, погруженная в "Полусолнышко". Спасибо за слезы (я плакала в финале, а это бывает не супер-часто). Спасибо за историю, которую хочется сохранить в своем сердце. Пиши еще!