19 июня 2023 г. 15:47

2 Фальшь и картон

Ничего хуже этой невыносимой фальшивой тягомотины давно, очень давно в руки не попадалось. Умственно дефективная девочка, в 8 лет имеющая развитие пятилетнего ребёнка, совершенно заброшенная, неразвитая, патологически лживая, до крайности эгоистичная, грубая, ленивая, капризная грязнуля сделана писательницей этаким эталоном «чистой души». Ну-ну. Ей вообще наплевать на всё, кроме своих желаний. И никому в семье даже не приходит в голову заняться ребёнком, говорить с ней, душу растить, объяснить, что хорошо и что плохо. И чем тут восхищаться?
Эта потрясающая семья «интеллигентов» просто сборище уродцев. Они типа за народ, такие прям революционные, только сами ни шиша не могут и не умеют: народ им нужен, чтобы обед им варить, убираться, шить и т.п. Без народа в услужении ни супу ни сварят, ни тарелку не помоют.Не умеют и не хотят. Косорукость и беспомощность возведены ими в культ. А так они за счастье народное, да. Стишки и песни про правду народную поют. Истерички одна на другой, всё время в экзальтированных соплях и слезах, всё бы им учить кого-то чему-то. Между собой в семье тоже нет ни понимания, ни уважения, ни ладу, ни единства. Нет ключа к душам друг друга, нет языка общения. Они все друг другу неинтересны и одиноки. Это не семья, а уныло собранное в одном месте сборище случайных индивидов, увлечённо и тоскливо страдающих вместе по рецептам народовольцев, потому что это модно и рукопожатно. "Будем страдать, радости вкушать недостойно, папа велел во имя революции.', причём революционеры на явно экспроприированные деньги ещё и частично их содержат, так как заработать на себя и детей эти двое взрослых баб не могут. Все сёстры душевно изуродованы с детства, у всех страхи, комплексы, фобии. Бедные их слуги по факту содержат эту семейку наполовину за свой счёт, потому что этих «убоищ» как-то содержать надо, жалко этих ненормальных.
Лёнька - наиболее живой и взрослый персонаж этой картонажной фабрики, но и его лёгкий переход от честности к воровству, а там и к убийству, совершаемому поразительно легко, тоже не способствует росту симпатии к нему.
Дети в этой «интеллигентной» семье растут, как сорняки в поле: ими никто не занимается, что бы весь день ни делали — всё ладно. Одна читает целыми днями, вместо того, чтобы хоть пол подмести, когда уж реально кризис быта наступил, вторая выбрала себе воспитуемый объект (заметьте, не свою младшую трудновоспитуемую распущенную сестру, с которой надо реально повозиться, а нормального тихого чужого ребёнка, ниже по общественному положению, который это прекрасно осознаёт и не выделывается перед "барышней") и дрессирует, чтобы казаться умной и значительной. Третья вообще деклассированная оторва. Хошь с шарманщиком на базаре песни пой, хоть в Волге тони, хоть пропади пропадом: семейка вечером побегает, покричат, позовут домой, и на том и воспитание окончено. Матери, тёте, старшей сестре вообще пофиг, чем занимается младший ребёнок, и где он находится! Кухарке этот ребёнок нужнее, чем родной матери! Неудивительно, что при таком внимании и воспитании ребёнок фактически остановился в умственном и нравственном развитии на 5 годах! Зато р-р-революционеры! Только эти р-р-революционеры и как революционеры негодны: вся партийная работа выполняется не ими. Они только чувствительно вздыхают и папу ждут. Да, конечно, прилагается пара бедных фоновых картонных р-р-революционных студентов, которые, конечно, потом будут всю книгу страдать в ссылке, чтобы сёстры имели по ком всплакнуть. Не покидает ощущение какого-то фарса, балагана, фальши, невыносимой картонности персонажей. Всё по шаблону! И вот это идеальные новые люди, ведущие страну к новой жизни и счастью? Им самим нужен поводырь и нянька, памперсы и слюнявчик.
В конце повести Динке 10. Что поменялось? Ничего! Всё те же внезапные закидоны, паясничанье, равнодушие к своим же членам семьи и их чаяниям и нуждам, всё тот же маугли-дебилоид. Одно слово — Макака. Именно так и следовало назвать повесть.
Сюжета (и его развития) в книге нет, аморфный текст ползёт и рвётся.
И ещё - киевлянка Осеева где-то когда-то услышала слова Самара и Сызрань и решила приплести их к книге. Нет в этой книге ничего ни о Самаре, ни о Сызрани. Нет образа и атмосферы города и в помине. Это некое обезличенное место у реки. С таким же успехом действие могло происходить да хоть бы в Мухосранске. Если бы можно было убрать это книжное недоразумение из Читаем Россию про Самарскую область, я была бы просто счастлива. Но увы...

Вы полностью описали мои ощущения от этой книги. Когда читала, у меня было очень неприятное ощущение от этой семьи. Всё воспитание мамы своей младшей дочери сводилось к угрозе, что она от неё откажется и "ты станешь не наша девочка". Ужас.