19 июня 2023 г. 12:47

4 Теории заговоров были всегда

Социально-психологическая драма о мошенниках, выдумавших историю о том, что Папу Римского похитили франкмасоны и держат его в подземелье, а его место занял самозванец. В общем, теория заговора, как она есть.

С этой байкой мошенники обращаются к богатым католикам и собирают средства на Крестовый поход для освобождения Папы.

Персонажи хорошо выписаны. Хоть их и много и все они так или иначе между собой связаны, следить за ними легко и интересно. Иногда раздражают, иногда вызывают сочувствие. Бунтарь Андре Жид, у которого были свои очень сложные отношения с религией, не очень лестно показал клириков и их прихожан.

Как мне кажется, главной темой всё же стали вопросы нравственности. Каждый персонаж в меру своих сил решает какую-то свою моральную дилемму. Протагонист (весьма своеобразный молодой человек, которого воспитали сменяющиеся высокородные любовники матери) совершает бессмысленное убийство. Просто, чтобы понять сможет он это сделать или нет. Молодой человек какое-то время (минуты две) рефлексирует и книга заканчивается.

В целом, роман показался хулиганским и не очень глубоким.

Источник