19 июня 2023 г. 11:19

Книга ориентирована на специалистов. Написана научным языком, так что читается посложнее, чем научпоп.

Здесь много интересного, но нет практических выводов, которые могли бы пригодиться именно родителям. Поведение детей объясняется, но в довольно обтекаемых формах, что с этим поведением делать, непонятно. Так что вся интересность этой книги как бы сама по себе. Поэтому родителям сложно рекомендовать эту книгу ввиду сомнительной полезности. Разве что почерпнутые знания помогут более чутко и снисходительно относиться к детским причудам и страхам. Этого уже немало, но стоит ли ради такого вывода читать такое количество текста?

По сути, автор говорит о том, что дети воспринимают мир совершенно иначе, чем взрослые; то, что для взрослого кажется ерундой (например, протискиваясь в автобусе к выходу, произнести фразу “Разрешите пройти”), для ребенка может оказаться чуть ли не концом света. А еще школьникам тоже важна игра, возможность лазать по площадкам и их заменителям, нужно скрываться от глаз взрослых, и тому подобное. Короче, когда дети вредничают или приходят с порванными штанами – это нормально. И автор в своей книге объясняет, почему.

Было приятно вспомнить собственное детство, интересно почитать про всякие страшилки, а также русский национальный транспорт (имеется в виду переполненный автобус) и русские национальные ледяные горки (с которых я не каталась ни разу в жизни, потому что катание на санках со снежных склонов – это не то же самое! А современные горки в городских дворах вообще имеют другую философию, сугубо западную. Да, кажется, автора в какой-то момент понесло, благо, такого в книге мало).

Книгу сложно как ругать, так и хвалить. Просто она не ориентирована на родителя-обывателя, и это стоит учитывать.