18 июня 2023 г. 19:53

5 Спойлер Коралина, а не Каролина

Я давно смотрела на эту книгу, и наконец-то решилась прочитать). Книга шикарная, отличный детский ужастик. Конечно вы не найдёте в "Коралине" кошмаров на подобии Кинга, но на некоторых моментах и правда бывает жутковато.

Повествование идёт о маленькой девочке Коралине, которая со своей семьёй переехала в новый дом. Учёба начнётся только через неделю, поэтому ей не остаётся ничего кроме исследования жилища. Она знакомится с новыми соседями, которые на первый взгляд не кажутся милыми (особенно сосед сверху)). В доме она находит странную дверь, ведущую в... никуда, за ней просто кирпичная стена. Но это только на первый взгляд, в следующий раз за стеной открывается тёмный проход в другую квартиру, почему-то очень похожую на квартиру Коралины. В этой квартире есть мама, которая очень похожа на маму Коралины, и папа. Только вот есть маленькое отличие - вместо глаз у них больше чёрные пуговицы, белая, как бумага кожа и длинные когти. Они очень её любят, в отличии от настоящих родителей, которые не уделяют ей внимания. Они хотят только одного - чтобы их любимая Коралина осталась с ними навсегда. Что выберет Коралина? Есть ли опасность в жизни с другими родителями? Обо всем этом можно узнать прочитав книгу.

Если вы любите саркастичных персонажей, то вам обязательно понравится кот) И да, это не я забыла его имя, его и правда зовут Кот, и у него для этого есть отличное объяснение.

- У котов не бывает имён - ответил он.
- Как это?
- А вот так. Это у вас, людей, есть имена. И все потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. Мы знаем, кто мы, и поэтому имена нам не нужны.

СПОЙЛЕР.

Также мне понравилось то, что предсказание из начала книги работало на протяжении всего повествования. А именно:

- Знаешь, Каролина, тебе грозит страшная опасность.
...
- Ну и что же мне делать? - спросила Коралина.
-Может, тебе не стоит носить зелёное?

И правда, все что предвещало опасность, было зеленым (и, как не странно большая часть другого дома была покрашена в зеленый)). Зелёные стены, платья, и, что показалось мне странным - глаза кота.

Вообщем, книга действительно интересная и завораживающая, имеет большой смысл в аспекте воспитания и отношений родителей с детьми.
Советую к прочтению!)