18 июня 2023 г. 16:40

5 Джон Фаулз для меня особый писатель, его книги полны двойного смысла и метафор, а окончание у них, чаще всего, оставляет большой простор для толкований.

Поэтому, закончив книгу, ещё долгое время можно мысленно возвращаться к прочитанному, обдумывать и строить предположения. Роман «Волхв» я прочитала, уже будучи покорена его произведениями «Коллекционер» и «Любовница французского лейтенанта». И мои ожидания более чем оправдались!

Повествование ведётся от лица главного героя Николаса Эрфе, молодого англичанина, который только окончил Оксфорд.

Он считает себя поэтом, не хочет принимать существующую реальность, пытается избежать обыденности. И даже испытав взаимную любовь с Алисон, он сбегает от своих чувств в поисках более захватывающего мира на греческий остров Фраксос, где устраивается учителем английского языка.

И здесь начинается самое интересное.

На острове Николас знакомится с миллионером Кончисом, который втягивает героя в водоворот загадок, тайн и устраивает ему испытания разума и воли. Герой наблюдает в реальности события давно минувших дней, сталкивается с умершими людьми, оказываясь в эпицентре странного психологического эксперимента. Правда и вымысел смешиваются, и почва реальности уходит из под ног. Эрфе ищет объяснения происходящему, ему кажется, что он изменился и осознал свои ошибки. Но Кончис опять переворачивает всё с ног на голову, показывая, что наш герой так ничего и не понял.

Роман «Волхв» оставляет неизгладимое впечатление, ведь когда читателю кажется, что всё обрело смысл, новый виток событий разрушает эту иллюзию. Находя причины и цели случившихся событий, в следующий момент вы уже в тупике — потому что всё оказалось вымыслом.
И в один момент проще отказаться от изысканий и ждать чем всё закончится.

Вы поверили, что всё так просто?

Но ведь это же Фаулз, а значит в конце вам всё равно не расскажут «что, зачем и почему».
Весь глубокий смысл произведения вплетен в повествование, а не в финал. А главная мысль, на мой взгляд, — это преимущество реальной жизни перед искусственно навязанными нам представлениями о хорошем и плохом.
Об умении сделать правильный выбор, о верности своим принципам. Но это лично моё мнение, возможно вы, прочитав книгу, найдёте в ней другую мысль и она тоже будет верна. Недаром сам Джон Фаулз писал о своей книге:

«Смысла в «Волхве» не больше, чем в кляксах Роршаха, какими пользуются психологи. Его идея — это отклик, который он будит в читателях, а заданных заранее верных реакций, насколько я знаю, не бывает.»