Rossi_555

16 марта 2014 г. 21:12

Перри Мейсону предстоит необычная задача - он соглашается защищать человека, обвиненного в продаже подделки. Как всегда, этим все не ограничится - слишком уж много трагических загадок таит в себе новое дело.

Роман "Дело бывшей натурщицы" датирован 1962 годом, то есть располагается хронологически где-то в середине приключений адвоката и его верных сотоварищей.
Гарднера читать очень легко и в то же время непривычно. В далёкие детские времена, когда я только познакомилась с творчеством этого писателя, такой стиль мне необычайно понравился - захватывающий сюжет, интересные герои, лёгкий слог. Сейчас, когда я порядком отдохнула от универа и снова потянулась к классике и качественному тексту, эта гарднеровская простота немного напрягает. Немного, потому как остальные составляющие остались без изменений - герои по-прежнему мною любимы, а сюжеты, хотя и схематичны (в большинстве случаев) и неизменно хэппи-эндисты, так же привлекают умением автора лихо закрутить интригу.
Единственный минус конкретно этого романа - внезапный финал. То есть он практически всегда внезапный, но чаще происходит в зале суда или на дружеских посиделках после оного. Здесь же - всё разрешилось до громкого судебного разбирательства, и в какой-то степени я была разочарована.
Что же касается отношений Мейсона и его помощницы Деллы Стрит (а этот аспект интересует меня далеко не в последнюю очередь), то здесь впору самой обзаводиться лупой и проводить тщательное расследование. Гарднер, скупой на любые описательные обороты, не делает исключения и для отношений между своими героями. Сказал, пришёл, улыбнулся - вот любимый арсенал автора. И тем не менее, даже за этой по-адвокатски сухой манерой можно разглядеть очевидное и неоспоримое - эти двое, адвокат и его секретарша/помощница, очень близки. Это чувствуется в их манере общаться, в их постоянном совместном времяпрепровождении, перекусах и ужинах в ресторанах, танцах, подвозилках до дома и ещё во многих моментах, которые могут рассматриваться как свидетельства как минимум очень прочной дружбы, а как максимум... Да, и снова моя любимая фраза "остальное довершит воображение" (с). Свою версию я буду собирать по крупицам по мере прочтения книг (коих насчитывается больше 80) и просмотра сериала 1957-1966 годов.
В целом по книге - ожидаемо хорошо.