17 июня 2023 г. 13:58

5 "Близость к смерти толкает на поступки, которых в обычный день себе не позволишь"

Вау!Вау! Я в полном и абсолютном восторге!
Чудо как хороша эта трилогия, да здравствует Ирландия, Святой Патрик ну и конечно ирландское рагу!
Очень понравилось что действие происходит в 1837 году в Англии и в Ирландии. А главный герой юноша 18 лет, только что убитый у себя замке. Но он как бы совсем не умер, его оживил брат. Но как то не до конца, ведь брат начинающий учёный, да и наука пока ещё не нашла способ оживлять мертвецов.
Главный герой, зовут его кстати Джон не смотря на своё плачевное состояние ( выглядит не очень, двигается как зомби) не унывает и главное не сильно отличается от своих живых сверстников. Всё время представляет кем бы он мог стать в жизни, мечтает о настоящей любви.  Он почему то считает себя умелым лжецом ( на мой взгляд он самый бездарный лгун,  которого я когда либо встречала) и уверен, что вообще не очень хороший человек. А на самом деле Джон совсем не бережёт себя и стремится помочь не только своим друзьям, брату, но и порой совершенно незнакомым ему людям. И как и водиться все благие поступки впоследствии бумерангом вернуться к нему добром.
Книга наполнена ирландскими легендами и фольклором. Очень живо, с юмором автор знакомит нас с простым народом Ирландии. Паралельно мы чувствуем дух Англии девятнадцатого века, покоряет воспитание главного героя, он абсолютный джентльмен и к тому же даже после смерти остаётся большим модником.
Эта трилогия может рассматриваться и как дедектив, и как фэнтези с мистической составляющей,  тут  вплетены и наука и технический прогресс и философия. Но в целом это история о становлении молодого человека, о поиске своего места в в жизни . О том как важно оставаться настоящим человеком и  неважно что с вами приключилось. Вообще автор открылась для меня как большой философ. Отдельные описания того что в физическом плане чувствует главный герой наводили на мысль о том, что писал книгу кто-то в возрасте и имеющий в своём багаже не одну болячку, какая нибудь старушка лет восьмидесяти пяти(ну конечно же это не так).
Буду очень скучать по Джонни, Молли, Кирену ( по нему я уже успела соскучиться в конце третей части)и другим, огромное спасибо Екатерине Соболь за созданный ей и открытый для всех читателей такой чудесный мир!