17 июня 2023 г. 13:43

5 Живое, но книжное

Фильм действительно похож на то, про что можно прочитать в книге, хотя истории имеют разные корни и происхождение, но, тем не менее, фильм и книга очень похожи.

Разве что книга с хэппи-эндом, в отличии от фильма, но не о сравнении сейчас, а о том, что за зверь этот Химера. Тут как раз отлично подходит фраза: "родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку..." Химера это вот что-то такое, непонятное, ужасное и прекрасно адаптируется ко всякого рода изменениям. И оно оказывается внезапно на МКС. Ну а дальше начинается закрытый детектив, в крошечном пространстве, приводящий к выводам, от которых, пусть и мимолетно, но становится страшно.

Параллельно этому действие происходит и на земле и вот тут оно более затянутое, более вальяжно идущее и нагло проигрывающее в скорости тому, что творится в космосе. Этим самым темп повествования рвётся и отдельные куски текста, а порой и пару глав заодно, хочется пролистать как можно быстрее, НО... Не смотря на это вся нужная и ужасающая информация оказывается как раз-таки в этих главах, где все пытаются понять, что же это такое оказалось на МКС.

И в этом плане фильм Живое чуть более фантастичен, хотя... И там, и здесь, причины появления чем-то отсылают к Прометею, что ли, по крайней мере, когда читаешь, такая мысль мелькает на периферии. В любом случае, сама идея, хоть и кажется фантастикой, но всё же... А почему бы и нет? Почему такому не бывать в нашем мире? Вот вопрос, который задаёшь после прочтения книги. Вот тот вопрос, выводы и ответы на который ужасают, если о них задумываться.

Что же у нас в итоге? Интересный сюжет, хотя местами темп снижается до черепашьего, очень актуальная мысль, про которую уже снимали и фильмы, и постоянно нечто схожее поднималось равно как в кинематографе, так и в романах. И да, ещё один факт: чем-то напоминает "Пандемию" Франка Тилье, правда, очень отстранённо и очень слабо. Читается книга быстро, хоть она и в цикле, она самодостаточна и герои вполне себе хороши, хотя тут больше удивляется и устрашаешься не их поведению, а вот этой вот Химере, которая может.... Которая может всё, если её не остановить.