Autumntoday

17 июня 2023 г. 13:18

4.5 Время удивляться перечиту

Знаете, я не могу не сравнивать книгу и фильм (возможно, глупо, но иначе не получается). И те, кто недооценивают эту сагу – правы и не правы одновременно.
Начну с того, что книга и фильм – это небо и земля. Фильм нам подали как среднестатистическую историю любви между двумя подростками с налетом слащавого сиропа.
А вот книги… но давайте по порядку.

В книге герои просто пушка, иначе я выразиться не могу. Да, они подростки и да, есть свои тараканы в голове, но их поступки, химия чувств и общение этих двух – цепляют чуть ли не с первых глав. Подколы, ухмылки и противостояние характеров – это превосходно. В книге очень ярко показываются не только главные герои, а все их окружение. Здесь нет ГГ, которая постреляла глазками, и все пали ниц. Белла рисуется как весьма закрытый, но самодостаточный человек, с кучей своих внутренних конфликтов, которые тщательно скрывает под маской психологически-стабильного состояния. В ней нет той наивности или безоговорочного подчинения даже Эдварду. Просто с ним она раскрывается ярче и насыщеннее, как в эмоциональном плане, так и характером. В общем – стоит проявить немного давления, и книжная Белла тебе руку откусит, не хуже любого вампира.
А теперь вспомним киношную Беллу и тут даже сказать особо нечего. Безликое нечто, бегающее за Эдвардом с придыханием.

Теперь за Эдварда. Книжный – это просто сверкающая булочка, которую так и хочется съесть. В книге он настолько живой персонаж, насколько это возможно. Он саркастичный, смешной, обаятельный. У него на все есть свои эмоции и чаще всего, шуточки и неизменная улыбка с хитринкой в глазах. При том, он не лишен внимательности, умения сопереживать и просто чувствовать.
И Эдвард в кино – непонятный страдалец, который крутит тему «О Белла, я так опасен» и с неизменной миной, будто у него кишки в узелки сматываются (это упрек не актеру, а режиссерам, которые сотворили такое с его персонажем).

За атмосферу у меня тоже нет претензий. Все лаконично и просто, но довольно ощутимо. Мне не хватало только зажечь свечу с туманным воздухом и все. Идеально. Наверное, стоило бы первую часть прочитать летом, но я и так откладывала этот перечит в дальний ящик.

Слог легкий, но он не лишен очарования тех лет, когда книга писалась. Мне это напомнило те времена, когда именно из-за такого стиля повествования, ты уплывал в книгу и читал ее меньше, чем за сутки.

Мне полюбились герои не только второстепенные, но и те, что были где-то на задворках истории.
Возможно, в первой части не так много аспектов психологии, но временами, они прощупываются. Довольно простые и едва ощутимые, но если проявить внимательность, то их можно увидеть.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Единственное, мне не хватило какой-то изюминки и логичности в кульминационных событиях. Выглядит это все эпично и драматично, но не настолько цепляюще, как вся книга.
У меня сложилось такое чувство, что автор делала ставку на динамичную зрелищность и закрутила все так, что потом самой пришлось в срочном порядке выводить финальные события из тупика с кирпичной стеной.
Вытянуть получилось, но не без своих погрешностей.

Цикл обязательно продолжу читать и буду уже анализировать вторую книгу, которая в свое время не пришлась мне по вкусу.

Booklover •| |• Книжный блог