ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 июня 2023 г. 22:57

5 Чудеса в Эпоху Заката

"Там был целый мир. И этому миру грозила опасность."

Продолжаю перечитывать эту великолепную эпопею под названием "Темная Башня". И вот она - третья часть. Что сказать?! Это был восторг). Вино настоялось за прошедшие годы, и стало просто до слез великолепным.
Для меня это лучшее технофэнтези (стимпанк?) всех времен и народов! И все это в Эпоху Заката, в постапокалиптичном мире. Есть искусственный разум, да еще какой. Актуально же! Ведь в мире уже почти изобретен Блейн. Он у нас просто еще мелкий, не очень разумный, поэтому еще не сходит с ума (сходить пока не с чего). А так-то скоро уже будем разговаривать с кофемашиной. А Кинг рассказал об этом еще тогда в начале девяностых прошлого века. У него и стражи Лучей - это тоже искусственный интеллект. Медведь, Черепаха....

Наши герои продолжают свой Путь к Темной Башне. Сюжет вроде простой, но столько в нем всего, и при этом не чувствуешь перегруженности. Бесконечные приключения, чудеса. Миры сдвинулись. И попадем мы в превосходно описанный постапокалипсис. Необыкновенный город Лад, когда-то был необыкновенный, а теперь он - просто страшные останки города и останки жителей, и есть еще те, кто вроде как-то выживает. Стары и млады. Замученные жители заезженной пластинкой, призывающей в бой. Вечный бой барабанов.

А у нас пополнение... Из нашего мира вновь вырвется Джейк, несмотря на ужасные происки Демона. А к Джейку присоединится необыкновенный, умный зверек Ышь. Как же я по ним скучала! Словами это не передать. Это чистая эмоция. До слез! Я вас знаю, я вас помню, вы в моем сердце, и никуда оттуда не уходили, просто спали и ждали своего часа снова выйти на сцену. Для меня этот цикл по-настоящему волшебный, потому что персонажи в нем для меня живые. Я знаю, что будет в основном, раз читала, но все равно переживаю, как будто не знаю.

За Ладом откроется Вечная Пустошь! Она страшнее Лада, она олицетворение ужаса постапокалипсиса, просто выжженная земля, на которой еще встречаются полу монстры. Совершенно чудесная сцена, эпизод, когда Блейн стал прозрачным, и наши герои летели над Ладом и Пустошью. Обалденная сцена и извлечения Джейка из его мира . И Джейк в плену у Тик-Така. Да, много... чудесного, великолепного и переживательного.

Стрелок Роланд, который в этот раз вовремя протянет руку Джейку. Сюзаннна и Эдди проделают невозможное в поисках Блейна, да и во время извлечения Джейка.
"Чудеса никогда не кончаются." А история эта невероятная! Она умудрилась мне понравиться еще больше, чем при первом прочтении!

Дальше...

картинка ksu12

Ксюша, сколько эмоций! Спасибо!

Как ребенок с любимыми книгами)

Это замечательно)

Ксюшик, вот понимаю тебя и обнимаю и тоже теперь хочу снова к ним вернуться)

За такие эмоции ведь и любишь чтение как таковое, правда же?!))))Очень круто! А теперь "Колдун и кристалл"....))))

Естественно)))
О, это моя любимая часть) Катберт - любовь моего детства)))

Я помню про любимую часть))) У меня теперь сердце разрывается между 2, 3, 4 и заключительной 8, когда я была вся в слезах... ) Прям вот все 4 особые, все остальные тоже классные, но эти любимые))).

Пожалуй, я тут с тобой)))

Какие эмоции замечательные, Ксюшик!) Аж перечитать захотелось) Правда я ещё последнюю книгу не прочитала, но почти забыла первые)

Ланочка.... Аж слезы навернулись, как рада тебя здесь видеть и слышать)). Я сейчас "Песнь Сюзанны" перечитываю, и обязательно буду и 8 книгу перечитывать саму "Темную Башню", я помню, какая она.... офигенная и трогательная.

Ой, не говори, у меня впечатление, что домой вернулась) Надеюсь мрачный период нечитуна прошел) Вытягиваем себя за уши из болота, как Мюнгхаузен) Ну кому я говорю, ты меня всегда понимаешь)

Конечно, понимаю)

Не парься, мне кажется, все-таки сначала прочитай последнюю книгу,, ты вспомнишь)). А то снова начнешь и увязнешь, и снова что ли без последней)). ЕЕ надо обязательно!.

ага, наверное так и поступлю)