sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 июня 2023 г. 22:47

4 Зачем покойникам доктор?

«— Ваши пациентки, наверное, от вас без ума?Илья Андреевич ответил иронично:— Большинство из них, сударыня, не только без ума, но и без других признаков жизни. Как правило, я исследую мертвые тела.»

Итак, что мы имеем?
Помещичью усадьбу, где-то в глубинке. Случайно (по случае поломки моста) заночевавших там путников разного, как говорится пошиба, от доктора до генерала, от американца до поляка (или наоборот).

Правда, сначала им пришлось погулять на свадьбе. Князь Северский женился, свадьба была пышная. Гостей было много. Так что количеством персонажей этот детектив не обделён. Как и трупами.
Первый, по законам жанра, найден уже утром, вернее, даже два. Ну а дальше уже дело только времени.
Ну а расследование - дело профессионала. Таковым оказался Илья Андреевич Тоннер, врач, патологоанатом, можно сказать, психолог и вообще очень одарённая личность.
Так что наблюдать было интересно, местами даже весело, благодаря некоторым персонажам, но конечно же опасно и иногда кроваво.

Читалось легко, увлекло, но по прошествии времени вникать и что-то особо расписывать мне не хочется. Хотя пока не забылось.
Много эпизодов из жизни помещиков и простых крестьян, описания быта и нравов, церемоний свадеб, обедов и званых ужинов.
Все эти маменьки, доченьки, ахи-охи, мечты о женихах, томные взгляды, утончённые (не всегда) интриги …

Если честно, думала будет хуже, но оказался вполне приличный детектив на тему «Картинки деревенской жизни».

P.S. Не понравилось: есть тут один эпизод… Явный плагиат из Александра Бруштейн - Дорога уходит в даль…
Но может я и ошибаюсь.

KillWish
2/13

Сначала подумала что-то из старого, а оказался современный роман)

Я тоже. И обложка так круто стилизована.

Угу) постарались)

Да, тут молодцы)

Название и обложка сбили с толку) понимаю)

Обложка-хитрюга)))

Исторический детектив, хорошо стилизованный под эпоху? Надо подумать...)

Очень хорошо) может и можно подкопаться, но я не стала)

Это всегда можно, но не всегда нужно.Особенно, когда хорошая книга)

Спасибо куратору, который разыграл мне её)

Куратор рад, что книга порадовала)

;)
Ну пока три книги в зачёт)

Пусть и дальше так будет;)

Спасибо)

Детектив с особым колоритом, я так понимаю :)

Да) типа того)

Цитата огонь)))

Да) я сразу на неё запала)