16 марта 2014 г. 01:44

Лучшее на Лайвлибе

Совсем небольшая книга. Я почему-то думала, что "Побег из Шоушенка" должен быть кирпичом страниц на 800.
Что я могу сказать о данном произведении? Великолепно! Потрясающе! Неповторимо! Тонко, увлекательно, жизненно, драматично. Можно подобрать много эпитетов, но никакими словами я не смогу описать то впечатление, которое произвела на меня эта книга.
Благодаря таким произведениям начинаешь ценить свободу и возможность делать, что хочется, и идти, куда хочется. Ты перестаешь жаловаться на свою "несправедливую" жизнь, потому что задумываешься о ней и понимаешь, что нет никаких причин для нытья. Понимаешь, что ты счастливый человек. У тебя есть самое главное - свобода. Конечно, понятие свободы можно толковать по разному, но в данном случае я имею ввиду свободу действий и передвижений.
Совершенно не представляю, каково это - провести хотя бы год в тюрьме. Я бы сошла с ума. Но Энди не только не потерял рассудок. Он сумел сохранить себя да еще и сбежать, предварительно продумав план побега. Не знаю, существуют ли такие люди в действительности, но думаю, что отчаяние толкает на гораздо более экстраординарные поступки. Хоть Энди и вымышленный персонаж, я преклоняюсь перед ним, перед его хладнокровием и расчетливостью.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

Рад, что книга вам понравилась. Когда у нас была экскурсия по гродненской тюрьме строгого режима, наш сопровождающий сказал, что проведя за решёткой подобного заведения всего несколько лет – уже не представляешь себе жизни там – на Свободе. Так что затем большинство из освободившихся стремились попасть туда назад. Может это и есть – своеобразное сумасшествие.

Да-да. В "Побеге из Шоушенка" тоже говорилось о том, что проведя некоторое в тюрьме, уже боишься оттуда выходить в большой мир. Однако я считаю, что этому подвержены только слабые духом, трусливые люди, а таковых, к сожалению, довольно много. Но для тех, кто стремится к свободе, кто не страшится ее, время в тюрьме будет ползти очень медленно и постепенно сводить с ума, подтачивать нервы. Лишь немногие способны остаться собой в такой обстановке.