16 июня 2023 г. 18:28

5 "Но чем взбодрить, окрылить их измученные, исстрадавшиеся души? Нету сейчас в жизни ничего, кроме бед и напастей."

Роман «Братья и сёстры» я хотела прочесть давно и потому, увидев его в подборке книг по Архангельскому краю в рамках проекта «Читаем Россию», другие произведения уже и не рассматривала. Роман мне очень понравился.
Действия книги начинаются в апреле 1942 года в селе Пекашино. Почти всё мужское население на войне, в селе остались лишь старики, да женщины с детьми. И вот из райкома направляется в это село на посевную Иван Лукашин. Он был на фронте, но после ранения отправлен для восстановления в тыл.
Нынешний председатель колхоза «Новый путь» Харитон Лихачёв жителям села очень не нравится. Его основная задача – добыть знамя передового колхоза, а какой ценой это будет сделано, Харитона не особо волнует. Так и сейчас: поля ещё не просохли, ещё снег кое-где лежит, а председатель уже даёт команду приступить к пахоте. На любые попытки объяснить ему, что так делать нельзя, реакция одна: «Вы что, против партии? Тыл подрывать?» Народ терпел-терпел, да на одном из собраний взял да и переизбрал председателя.

- Как зачал ты, Харитон Иванович, подпруги подтягивать — дак чуру не знаешь. Бригадиров по номерам кличешь, а мы лошадей по имени зовем. А нашего брата, бабу, и вовсе за человека не считаешь… А где это слыхано, чтобы в мокреть пахать? Или мы до тебя не жили? Весь век соху из рук не выпускаем и с голоду не помирали. Ты об этом подумал?

Новой главой колхоза стала Анфиса Петровна Минина, женщина толковая и работящая, всей душой болеющая и за дело, и за людей.
И вот автор начинает рассказывать читателю о жизни северного села в то нелёгкое время, о том, как люди не сдавались, работали из последних сил и ждали победу.
Обо всех героях своего романа автор пишет с теплотой. Особенно запомнился мне 14-летний Мишка Пряслин, который после гибели на фронте отца стал главой своей большой семьи. А куда деваться, если рядом только мамка, что ростом ему ниже плеча (так и зовут её в колхозе «Анна-куколка»), да пятеро младших сестрёнок и братишек. И потому не удивилась мать (только дёрнулось, как от боли, её лицо), когда вскоре после получения похоронки на отца Мишка утром сел на его место за столом, обвёл посуровевшим взглядом малышей и начал по-отцовски нарезать и раздавать всем хлеб.
Трогательно пишет автор о главной героине Анфисе Мининой, о её переживаниях (и личных, и колхозных). Нелегко ей поначалу пришлось на председательской работе, порой не знала, за что и хвататься.

И выходило — все, чего ни коснись, главные звенья. И хлеба нет, и корм на исходе, и людей нет… Бывало, об эту пору сев кончали, а ныне весна шла тяжелая, холодная — хуже всякой осени.

Но Анфиса не даёт себе расслабиться, понимает, что здесь её жизнь, и здесь её место.
А вот Ивану Лукашину в новой должности порой тяжело. Всей душой рвётся он на фронт, считая, что не дело сейчас мужику среди баб да ребятишек по полям толкаться. Уже не раз начинал он разговоры на эту тему с начальством, но поддержки не находил.

- Нет, ты погоди, послушай. Залезь хоть на минутку в мою шкуру. Приедешь в колхоз — дети голодные, бабы высохли от недоедания да от тяжести. А ты выгребаешь дочиста. Фронт требует. У ней ни черта ни в избе, ни на себе, а ты ей про военный заем… Давай, давай!..

Несмотря на то, что в романе описывается тяжёлое время, он читается легко, не оставляя ощущения безысходности. Мне кажется, что особой ценностью сейчас обладают произведения о войне, написанные теми, кто эту войну пережил. Фёдор Абрамов ушёл на фронт добровольцем с третьего курса Ленинградского университета, был ранен. И возможно, мысли, так терзавшие в романе Ивана Лукашина, когда-то не давали покоя и автору…

- Вот, говорят, война инстинкты разные пробуждает в человеке. Приходилось, наверно, и тебе читывать. А я смотрю — у нас совсем наоборот. Люди из последнего помогают друг другу. И такая совесть в народе пробудилась — душа у каждого насквозь просвечивает. И заметь: ссоры, дрязги там — ведь почти нет. Ну как бы тебе сказать? Понимаешь, братья и сестры… Ну, понимаешь, о чем я думаю?

Чем-то неуловимым «Братья и сёстры» похожи на шолоховские произведения. Возможно, дело здесь в том, что Абрамов уже после войны защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Шолохова. А поскольку Михаила Александровича я очень люблю, то схожесть стиля Абрамова с ним была мне приятна.
Роман «Братья и сёстры» - это первая часть трилогии, прочесть которую целиком мне бы очень хотелось. Ну а данную книгу я от души рекомендую как для знакомства с краем, так и в качестве очень сильного произведения о жизни тыла в годы Великой Отечественной войны.