miyakuro

15 марта 2014 г. 22:09

Признаться честно, я не очень-то люблю книги со сверхъестественными существами в роли главных героев, в особенности, когда это вампиры или оборотни. На моей памяти всего лишь одна книга об оборотнях, которая мне понравилась – это "Дрожь" Мэгги Стивотер , и то там тема с оборотнями подана очень необычно и ненавязчиво. В данной книге тоже своя особая подача этой темы. Помимо самих оборотней, Воинов, как они сами себя называют, есть также Хранители, могущественные колдуны, и, что самое необычное и в то же время непонятное на мой взгляд, хозяева оборотней. То есть у каждой стаи есть свой хозяин, которому они подчиняются (даже в выборе партнеров). И, собственно, на этом и завязывается весь сюжет.

В одном городе есть две стаи – Найтшейд и Бэйн, их наследники, попутно главные герои, Калла и Рен должны в скором времени вступить в союз и образовать новую стаю, состоящую из молодых оборотней, их друзей. Вот именно это меня и привлекло в этой книге – тема стаи, верности, преданности, единства. Идеально подходящий сюда девиз – «Один за всех и все за одного». И очень интересно было наблюдать, как оборотни из двух стай поначалу недолюбливали друг друга, но так как им предстояло объединиться, то были вынуждены проводить время вместе, сближаясь все больше и больше. И все они преданы своим вожакам, Калле и Рену, оставаясь всегда, при любых обстоятельствах на их стороне.

У тебя нет выбора. И ни у кого из нас его нет. Дело здесь в том, кто мы. А мы – Воины. Правильно?

Калла и Рен не сами выбрали друг друга в избранники, за них все решили Хранители, хозяева стай, вожаки, и они как бы с рождения были предназначены друг для друга, однако особо пламенных чувств между ними нет в начале, они принимают это как должное, по крайней мере, Калла – точно. И, кстати говоря, раз уж речь зашла о главной героине, то она очень неоднозначный и странноватый персонаж. Несмотря на то, что Калла постоянно говорит о правилах и законах, которые нельзя никоим образом нарушать, она делает это раз за разом. «Нельзя спасать людей? Нет, я сделаю это! Нельзя крутить роман с простым парнем за спиной всей стаи и своего будущего мужа? Нет, я сделаю это! Нельзя читать священную книгу? Нет, я сделаю это! Нельзя заходить в охраняемую пещеру? Нет, я сделаю это!» – и это далеко не весь список запретов, которые нарушила главная героиня. Хотя она как бы пытается сопротивляться, говорит, что не должна так поступать, но все равно поступает. И это… было очень странно.

Любовный треугольник в данной книге также имеется, в данном случае у нас есть оборотень Рен и простой парень Шей (хотя вообще непонятно, кто он там на самом деле и что всем от него нужно). Калла не то, что не может выбрать кого-то одного из них, она то с одним, то с другим, то одного отталкивает, то другого, и не испытывает угрызений совести, чувства вины, не особо страдает (по крайней мере, я ничего такого не заметила). Но, в принципе, здесь все еще можно объяснить. Рен – ее будущий муж, вожак стаи, ему как-то отказывать и игнорировать – не вариант. А Шей – это какой-то глоток свободы, которой у Каллы на самом деле никогда не было. Он – ее выбор, а не Хранителей и хозяев и кого-то там еще.

- Ты странный человек, - сказала я тихо.
- Этим я тебе и нравлюсь, - сказал он, осветив улыбкой затемненную комнату.

И если честно, то никто из главных героев мне особо не понравился, не впечатлил. Калла с самого начала показалась какой-то странноватой. Рен не произвел особого впечатления. Если только Шей и то совсем чуть-чуть. Мне понравилось, что он любит книги, интересуется философией, знает много интересных вещей. Но когда дело доходило до их отношений с Каллой, как он бросал вызов Рену, зная, что у него нет никакого права на нее – это сбивало меня с столку, потому как он просто нарывался на неприятности, от которых могла пострадать и сама Калла. И именно Шей заронил зерно сомнений в душу Каллы, заразил «крамольными мыслями» о том, что у нее есть выбор, есть свобода, она вправе сама распоряжаться своей жизнью и выбирать, кого захочет.

Все это, конечно, очень хорошо и правильно с какой-то стороны, но мне казалось, что у Каллы есть ответственность не только перед собой, но и перед своей стаей, своими родными. Она не одиночка, не простая девочка-подросток, которая мечется между двумя парнями, она все-таки вожак стаи, у нее должно быть чувство долга. И Калла прекрасно понимает, что, выбирая Шея, она нарушает все законы, практически предает всех, за что должна будет поплатиться. В общем, та самая тема стаи как-то под конец совсем слилась и потеряла первостепенную важность и значимость, что меня очень сильно расстроило.

На самом деле книгу можно почитать, она неплохой представитель своего жанра, тем более, что там все не так просто, как может показаться на первый взгляд: у Хранителей есть какая-то тайна, заклятые враги вроде как и не враги, много интриг, заговоры, древние войны. Но я как-то разочаровалась, так как ждала совсем другого. Однако все равно прочту продолжение в надежде, что, может быть, там будет то, чего я так жду.

PS: Кстати, буду рада, если кто-нибудь посоветует книги об оборотнях, где бы была хорошо прописана тема стаи :)