15 июня 2023 г. 22:27

Ну что ж, очередное приключение Эраста Петровича, вновь не оставило меня равнодушной. В этот раз ставки повышаются максимально - Фандорину предстоит распутать клубок из интриг подпольных революционеров, погулять по консперативным квартирам, пообщаться с таинственными связными и завести любовницу, занявшую позицию "по ту сторону баррикад", и даже побывать главным подозреваемым в деле об убийстве... Всё чуть ли не в духе Джеймса Бонда))) только живущего в российской Империи!)

Читать было более чем увлекательно, несмотря на то, что я не очень люблю сюжеты про политические интриги, неприятное это дело - политика. А точнее неприятны сами методы и инструментарий, которые используют люди, рвущиеся получить власть, влияние и статус...
Эраст Петрович в этой истории не является центральной фигурой повествования, все самое значимое происходит "вокруг" него. Центром же этой истории стали революционеры...несмотря на то, что оказались они на "противоположной стороне", каждый из них оказался понятным, близким и таким живым. Я поверила, и прониклась каждым из них. Тут получилось все как в жизни - сложно. Люди пришли к своим "взглядам" определенными дорогами, и зная их, можно понять почему они заняли такую позицию. Можно ее не разделять, но она понятна, как выбор другого индивида, без перегибов и фанатизма, просто как вера в свое дело, как отличная от своей, точка зрения. В конце книги мне было их всех жаль. Автор очень точно показал как работают все эти движения, как, кто и для чего манипулирует людьми. И как такие отважные, верные и стойкие становятся жертвами чужих амбиций.

Антагонист здесь весьма достойный, подлец, конечно, каких поискать, но несмотря на это, его мотивы понятны и даже "реальны". А такие вот "детали" меня крайне впечатляют в кгигах.

В общем, Григорий Шалвович, вам очередное браво! Спасибо за такой великолепный цикл, каждая книга читается с удовольствием!