15 июня 2023 г. 21:35

5 Это подвиг

"Педагогическая поэма" - это необычная книга. На фоне художественного представления вымышленных событий разворачивается своеобразная методика спасения детей. Да, они разного возраста, одни лишь слегка тронутые уголовщиной и беспризорщиной, а другие - заматерелые воры, убийцы и карманники. И работать с такими могут только люди, полностью погруженные и увлеченные в свое дело. Своеобразные фанатики по работе. Наверное, другие просто не смогут. Они уйдут.
Сюжет. Каждодневная работа, сопряженная с бедностью, трудностями, смехом и слезами. Но всякий раз присутствует то, чего очень часто не хватает современной молодежи. Макаренко "подбрасывает" своим воспитанникам цель. Она присутствует везде - при разведении свиней, при создании в колонии театра, при выходе на рабфак и так далее. А еще нужно, чтобы никто не мешал, особенно из руководящих органов. Любые указания мешают работать. И недаром Макаренко бросает Куряж, который переходит под контроль Наркомпроса. Все, уходит колония имени Горького, да здравствует колония имени Дзержинского.
Итак, для хорошего функционирования таких учреждений нужна цель и нужна свобода. Назовите ее свободой творчества или еще как-нибудь. Для руководителя, для пацанов, для воспитателей. Непонятно, какая свобода нужна руководителю? Антон Семенович переводит часть своих обязанностей на воспитанников - на Совет, на командиров. И ограничивая себя во власти, начинает готовит инициативных и способных руководить людей. А на самом деле все это было очень тяжело. И те далекие от нас воспитатели, преподаватели, просто увлеченные люди элементарно совершали подвиг, преодолевая последствия войны и беспризорщины. Мы до сих пор не может толком оценить масштабы их работы, а уж о правильности - куда там? И именно эти, перевоспитанные или созданные в колонии, молодые люди потом прикроют страну на фронтах Великой Отечественной войны.
Герои. Слишком много. Характеров, авторитетов, историй и случайностей. Всегда запоминается Задорнов. Это тот, которого первым ударил герой книги и главный педагог и пережил потом чудовищную драму внутри себя. А вот для Задорнова и ему подобных это стало отправным моментом превращения. И какая разница, что будет на выходе - сдержанность Задорнова или размашистость Карабанова, все равно получаются небезразличные люди. Неспособные пройти мимо плохого и хорошего, умеющие мыслить и переживать, доверять и бороться.
Книга стоит особняком в списке произведений педагогического характера. Ушинский, Песталоцци и тысячи других. Иоганн Песталоцци и Антон Макаренко не просто жили в разное время, в разных мирах. Антону Семеновичу было некогда думать и размышлять, пришлось на ходу создавать ту тактику работы, которая одна могла принести результат. Но, кстати, не всегда положительный.
Это книга не совсем для воспитания, она для того, чтобы задуматься. И осознать, что в любом случае придется работать, изо всех сил, а может быть, и через силу. И всегда понимать, что если перед вами стоит человек, то ему обязательно нужно дать что-то такое, что сможет толкать его вперед долгое время. А как мы это назовем - цель, заинтересованность в будущем, нежелание деградировать или что-то иное - становится не так уж и важно. Цель и свобода могут построить города, железные дороги, помогут голодным людям закончить рабфак и много другое.