15 июня 2023 г. 19:12

4 4,3 Детский детектив 50-х гг

"Бронзовая птица" - вторая книга трилогии. После "Кортика" я с большим опасением взялась за повесть. Уже писала, что "Кортик" мне не понравился: много советской пропаганды и приключенческая часть не впечатляет.
Но на удивление с большим интересом прочитала "Бронзовую птицу".
Во-первых, мне нравится, как автор прописывает характеры главных героев:
Миша - вожатый, главный, ответственный, смелый, весь такой правильный. Явно задумывался, как пример для подражания.
Генка - ветренный, легкомысленный, задиристый, но предан свои друзьям и пионерскому движению.
Слава - осторожный, рассудительный, "ботаник", хороший мальчишка, всем нравится.
За ребятами интересно наблюдать.
Во-вторых, насыщенный на события сюжет. Здесь и убийство, и поиск клада. Ребята будут принимать активное участие, как в поиске убийцы, так и в поиске клада.
Настоящий детский детектив!
В-третьи, еще нет пионерских лагерей. И ребята станут первопроходцами в организации летнего досуга. Они будут одни без взрослых жить в палаточном лагере. Работать с деревенскими детьми, рассказывать о пионерах. Самостоятельность просто зашкаливает!
Повесть не лишена идеологической составляющей. Но либо я за время чтения "Кортика" уже привыкла, либо в этой повести идеологии было чуть меньше, чем в "Кортике".
Лето - самое время прочитать "Бронзовую птицу":)

Источник