15 июня 2023 г. 15:16

3.5 Книга, которая не то, чем кажется

Встречайте! Перед нами редкий экземпляр книги, которая на самом деле не то, чем кажется.

У «Бомборы» есть серия UnicornBook, в которой они выпускают разные книжки по поп-психологии в мини-формате. «Ни сы», «Не тупи», «Не ной», «Кругом одни идиоты», «Иди туда, где страшно» — на мой взгляд, без особой глубины, но написанные простым и понятным языком для тех, кто только погружается в тему. Ну, и с провокационными названиями.

Обычно я такое не читаю, но, полистав в магазине, взял парочку на пробу. Про «Unf*ck yourself» как-нибудь в другой раз, а сегодня рассказ пойдёт про «Ни хрена я не должен» Томми Яуда.

Прочитав пару глав и словив когнитивный диссонанс, я полез разбираться, кто такой Яуд. В общем, Томми Яуд — известный немецкий писатель, продюсер и сценарист, специализирующийся на комедийном формате. Пишут, что его книгами зачитывается вся Германия.

В оригинале наш сегодняшний экземпляр называется «Sean Brummel: Einen Scheiss Muss Ich», что можно попробовать цензурно перевести как, простите, «Шон Бруммель: мне пофиг!» (за нецензурным переводом добро пожаловать в Urban Dictionary). Ох уж эти немцы...

Главный герой книги — Шон Бруммель, милый и простой парнишка, работающий в магазине электроники. По вечерам его пилит вечно недовольная жена Триша, а по выходным он зависает в баре с дружками-лузерами, мечтая о своей пивоварне. Всё меняется в тот вечер, когда после пьяного дебоша он отправляется ночевать в полицейском участке и переживает за то, что сорвались его планы на вечер:

«Мне надо разобрать бардак в гараже, постирать рубашку для работы, полить газон, собрать спортивную сумку. К тому же, мы приглашены к Андерсонам, чтобы они провалились, но мой долг быть там»

Устав слушать его причитания, полицейский офицер открывает ему страшную правду: он НИ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН.

Обмозговав эту информацию за ночь, Бруммель начинает менять свою жизнь к лучшему.

Скажу сразу: эта книга похожа на книгу по саморазвитию, выпускается в серии книг о саморазвитии, но это не книга по саморазвитию! Да, она подаётся как сборник советов и мотивационных историй от познавшего дзен Шона Бруммеля, но это не значит, что им надо следовать.

Большую часть книги Бруммель несёт откровенную чушь, следуя цели своего автора: высмеять штампы литературы по личностному росту, а заодно пройтись по проблемам экологии, политкорректности и тому подобных вещей. Всё это подаётся на очень серьёзных щщах, но выглядит весело, благо, Яуд знает толк в комедии. Заявления вроде «Баклажаны содержат никотин» или «По цене ортопедического матраса вы можете купить 2000 бутылок пива, чего достаточно для трёх лет хорошего, крепкого сна» только поддерживают градус истерии. У юмора Яуда свой немецкий колорит, и я не могу сказать, что всё это суперсмешно, но... как минимум забавно.

И, знаете, я думаю, что это даёт определённый терапевтический эффект, заставляя задуматься о том, что нам действительно нужно, а что — навязано обществом.

Плюсы: читать забавно, порой даже смешно. А ещё тут есть милаха-герой, добряк и хипстер, которому сопереживаешь, и за успехи которого радуешься.

Минусы: не стоит здесь искать каких-то серьёзных откровений. Это больше остросоциальная сатира, нежели self-help book. Ну, и приколы здесь разные — есть и остроумные, и сортирные.

Источник: телеграм-канал All You Need Is Book