14 июня 2023 г. 21:11

Не смогла пройти мимо такой яркой книги в жанре литРПГ. И не зря. Книга - очень увлекательная! И выходит далеко за рамки жанра. Это одновременно еще и детектив, и социальная фантастика.

Очень динамичная история, в которой главный герой, попав в бета-тест новой игры, не просто развивает своего героя, но и оказывается втянут в борьбу за выживание.

Бета-тестеров этой виртуальной реальности (которая, кстати, полностью повторяет Москву) всего шесть. И каждый из них настолько яркая личность, что интересно узнавать о каждом. Они - настолько разные, насколько это вообще было возможно в условиях теста. Но им пришлось действовать сообща. Что из этого получилось? Получилась классная игра и запутанное детективное расследование.

В книге помимо раскрытия основного сюжета, автор рассуждает еще и на важные социальные темы: про феминизм, про личную жизнь, про устройство жизни в Москве. В истории есть как грустные моменты, так и юмор.

Мне очень понравилось и я обязательно прочитаю продолжение истории! Советую всем любителям приключений и книг про виртуальную реальность.