14 июня 2023 г. 15:03

4.5 Волк остается волком, даже если ослабли его когти. Шакал остается шакалом, даже если он вырос среди волков.

У Джоди Пиколт есть своя индивидуальная фишка. Как я поняла, все или несколько из её романов основаны на частях и главах от лица всех действующих героев, где одна и та же ситуация показывается с разных колоколен. Таким образом, перед читателем предстаёт абсолютно полная картина, и он смело может судить и осуждать каждого персонажа, принимая сторону подходящего под свои собственные нормы. Этот оборот действительно работает и на автора и на читателей. Складывается правдоподобное зрелище, не упускается ни одной детали.

Главным действующим лицом в романе выступает не один человек, а именно целая семья, вскрывая все свои старые раны и новые проблемы. Нет ни героев, ни злодеев. Только живые люди со своим выбором и его последствиями. Ошибками и верными решениями.

В этой семье каждый из нас найдёт самого себя и взглянет на жизнь со стороны. Когда-то я услышала фразу, что каждому человеку в жизни придётся пройти через три горестных события. Так что нельзя говорить, что ситуация в семье Кары не может произойти с кем-либо из нас. Никакого волшебства, просто стечение неудачных обстоятельств. Сумма лжи, недопонимания и молчания.

Беспристрастно могу окрестить "Волка" довольно глубоким романом, просто человеческим и правдивым. Сквозь толщу страниц вы узнаете не только семейные тайны и внутренности, но и вполне действительные факты о поведении диких волков (волкологии? маммологии? зоологии?). Мы знаем много прекрасным кинокартин, связанных с взаимодействием волка и человека. В этой книге более тщательно изучена и рассказана волчья суть. Нет, это не "В мире животных", скорее реально существующая параллель между волком и человеком, стаей и обществом. Благодарю писательницу за проделанный труд в проведении исследования и анализа поведенческой модели животного мира на примере волков. Настолько захватывающе и интересно, что самой захотелось отправиться в леса для "личного" знакомства с рассказанной теорией.

Джоди Пиколт - прекрасный драматический писатель, который не опускается до насильственного выжимания слезы из своего читателя. Она просто рассказывает историю так, словно сама была участником вымышленных событий. Она не пытается вывести нас на эмоции, предоставляя шанс самим решать, как реагировать на такой концентрат происходящих эпизодов. Такой образчик современного зарубежного романа ни в чём не уступает классической литературе.