14 июня 2023 г. 14:48

4 Коротко о главном

Мне книга показалась сложновато написанной для научпопа. Многие термины никак не объясняются: нет ни сносок, ни глоссария и из контекста тоже непонятны, поэтому приходилось искать значения слов в интернете. Книга небольшая, но я себя просто заставила ее дочитать. На фотосинтезе я уже хотела ее бросить, но взяла себя в руки и-таки дочитала (и не зря: последние страницы про эволюцию были как-то повеселее). Первые главы книги посвящены теории Большого взрыва, возникновению звезд и галактик - темы, конечно, интересные, но если вы не химик и не физик, придется поднапрячься, чтобы понять суть этих процессов. Затем рассказывается о нашей планете, о ее строении, климате на протяжении всей ее истории, о зарождении жизни, фотосинтезе, возникновении Homo Sapiens - достаточно бегло и с разной степенью занимательности. Если говорить коротко о том, что я вынесла из прочитанного (и на что автор постоянно делает упор), это то, что самое важное в жизни нашей планеты - это тектоника плит, благодаря ей поддерживается баланс углекислого газа в атмосфере и в океане, поэтому Земля оказалась пригодной для жизни.

Я поставила книге четыре звезды из уважения к знаниям автора, к его труду писателя, но мне не хватило легкости изложения и увлекательности.  В общем, читайте, наверняка, узнаете что-то новое.