14 июня 2023 г. 12:39

5 Великолепный "King-size"

Смертельный вирус, в быту "Капитан Торч", вырывается на свободу из-за одной маааленькой досадной случайности. Ну как это обычно  бывает у Кинга - где-то упустили минуту, секунду, и всё, процесс уничтожения человечества запущен.
Вам что-нибудь говорит словосочетание "геометрическая прогрессия"? Этим определением можно вполне описать масштабы pizdeca, с которого начинается роман.

Но это не просто постапокалипсис про эпидемию, и герои противостоят не только вирусу. Здесь все намного глубже и многослойнее: человек борется со своими внутренними демонами, граждане вновь образованного общества вступают в конфронтацию друг с другом, жизнь противостоит смерти, а добро - злу.
А ещё тут есть мистика, религия и старое доброе мясо по-кинговски, - по-моему, очень в стиле дядюшки Стивена.

Повествование идёт медленно, без спешки. Характеры и личности главных и второстепенных персонажей разжёваны настолько подробно, насколько это допустимо, как и всё, что вообще играет какую-либо роль в развитии сюжета.

Атмосферно на все сто процентов и очень по-американски, если брать во внимание стереотипы. Пыльные длинные дороги,  ковбойские сапоги, немного кантри и где-то отдаленно вестерн, хорошие и плохие парни, верные и сильные женщины, кукурузные поля и бренчание гитары. И природа, очень разная и возрождающаяся в новом мире.

Роман мне не показался хоть сколько-либо затянутым, даже второй том с его обширными главами. Я могла переключиться временно на другую книгу, но лишь потому, что мне нужно было морально отдохнуть от написанного.

И финал - просто идеальный! Прекрасный, логичный, с правильным соблюдением баланса горького и сладкого, печалей и радостей. Я осталась в полной мере удовлетворена этим долгим путешествием в 1300+ страниц и почти что целый месяц.

Рекомендую? Ценителям Кинга - ДА! Здесь он во всей своей красе и любви к мельчайшим деталям. Остальным - с максимальной осторожностью, и особенно - впервые знакомящимся с автором. А у меня этот добротный кирпичик отправляется в лучшее у Короля.