marmonstro

13 июня 2023 г. 23:05

4 Энциклопедический охват и вопросы по поводу цели

Огромная, конечно, была работа проделана автором для составления этого... вот не знаю, чего. С одной стороны, обзор современного состояния работы над вопросом глоттогенеза: очень много ссылок, огромный список литературы. Светлана Бурлак очень ловко оперирует выдержками из разноплановых исследований: тут и про птиц, и про обезьян, и про мозг, и про что только нет. С другой стороны, мнение автора тоже присутствует, а в конце последней главы приводится авторская гипотеза происхождения языка.
Больше похоже на мозаику, в которой соседствуют разноцветные кусочки разной формы и происхождения, но в единый узор не собираются, с какой стороны ни смотри и как угол обзора ни меняй.

Теперь конкретнее. Книга разделена на 7 глав, в каждой из которых рассматривается со всех сторон один «блок» комплексной проблемы. Что в человеческом организме участвует в языке? Как формируется язык у человеческих детей? Как формировался язык у человеческих предков? Какие есть системы коммуникации у животных? Как устроен мозг? Какие уже выдвинуты гипотезы о происхождении языка?

Мне не хватило одной, стройной и чёткой системы. Последовательности рассуждений, нити, на которую бы нанизывались примеры. Где-то цепочка обрывается: автор приводит аргументы, но не формулирует вывода. Где-то приведённые через запятую факты противоречат друг другу. Под конец читать было откровенно тяжело — и не из-за терминов, термины мне как раз понятны, с лексикой никаких проблем. Проблема в цели: так что автор ищет? Что автор хочет сказать? В чём его тезис? На чём стоим?