13 июня 2023 г. 22:56

4 Спойлер Тайный мир регрессирующего человека

Чего стоит сходить по магазинам и накупить кучу шмоток? Запросто. Но вот платить по счетам за кошелёк, состоящий из множества кредиток, уже не так легко. Забавно наблюдать за абсолютно инфантильным персонажем, который от своих проблем в, буквальном смысле, прячется под подушку. Оправдывая свою неявку в банк чем только угодно. Ребекка Блумвуд  с особым изяществом ведёт нас в свой избегающий реальности мир, сопровождая всё забавным комментариями.
На протяжении всей книги ты ожидаешь развитие персонажа. Какого-нибудь события, которое бы могло подтолкнуть героиню к новой версии себя и это было бы достаточно оправданным финалом, но чересчур банальным и уж тогда наверняка без возможного продолжения. Поэтому хоть Ребекка в конце и признаётся себе в том, что вела себя неправильно и сейчас она будет вести себя уже как взрослая тётенька, а не пятилетний ребёнок, это не означает, что это будет не только на словах. Мне кажется, что это правдоподобная концовка, которая там и должна быть, но вот только боюсь представить, что ещё можно написать в последующих книгах. Бесконечно откатывать Ребекку до заводских настроек и говорить, что всё так и должно быть - будет странно, с учётом тех событий с которыми героиня сталкивается и сражается на протяжении книги и по идее должна расти как персонаж. Если рассматривать историю Ребекки как одну книгу-это вполне неплохо, но на мой взгляд у этой истории не может быть логичного продолжения и то, что я посмотрела в аннотациях к следующим книгам подтвердило мои мысли. История молодой девушки, которая не хочет и пытаться считывать реальность объективно не может продолжаться вечно.