Maple81

13 июня 2023 г. 19:41

Я бы отнесла эту книгу тоже в разряду воспоминаний о выживании в концлагере. Почему делаю такую оговорку? Потому что по аннотации было подумала, что перед нами будет психологический разбор. Но, хотя автор и описывал происходящее через призму своего прошлого опыта, все же в книге было много реальных историй, просто фактического материала.
Описывать сами эти истории я не буду, все это достаточно тяжелые моменты, в разных вариациях повторяющиеся в лагерных воспоминаниях. Скажу лишь, что довольно долго ждала того, что именно помогло ему выжить в лагере, какой секрет с психологической точки зрения он открыл? Этим секретом оказалось найти смысл в своей жизни. Как в одной из притч, когда двум людям надо было дойти куда-то очень далеко. Один сказал, что дойдет просто так, а второй попросил Бога, чтобы он все время видел цель, маячившую на горизонте. В итоге первый, когда увидел как далеко надо идти, просто сел отдыхать и так и сидит, а второй пошел (и так и идет), потому что ему кажется, что скоро он достигнет цели. И это предположение Франкла кажется мне вполне логичным. Да, конечно, в лагере есть масса случайностей, на которые ты никак не можешь повлиять. Но против других вещей ты в состоянии бороться, по крайней мере, не давать своему моральному духу упасть. Иногда только его падение является причиной моментального распада личности и смерти. И, если человека поддержать психологически в нужный момент, то он сможет удержаться на краю, и, быть может, потом еще ему суждена долгая жизнь. В остальном же автор, в основном, выбирал путь непротивления. Отказаться от побега, ничего не менять, хотя есть шанс не отправляться в лагерь для ослабленных и т.д. И нельзя сказать, что он был неправ, ведь он выжил. Но эта методика уже больше зависит от склада характера конктертного человека. Кому-то проще полагаться на судьбу, а кто-то постоянно идет проитв течения. Да и нет тут единого рецепта для спасения.
А, еще, пожалуй, правдив момент о жизни здесь и сейчас. О том, что надо все воспринимать жизнью, а не пытаться вычеркнуть эти годы, и не жить в них так, что только бы все это побыстрее прошло. Времена не выбирают, в них живут и умирают. Вот только он объяснял эту позицию мерой страдания, которая зачем-то, из каких-то высших целей человеку назначена. У меня нет такой опоры на божественное, я не считаю, что перестрадать обязательно, но все же согласна с мыслью, что нельзя вычеркивать и самому отнимать у себя года, в каких бы условиях они не проходили.
Что касается последней, уже художественной части книги, мне она не понравилась, если честно. В ней ярко проглядывает автобиографичность, и автор пытается навязать читателю свое понимание и осмысление произошедшего. В этой трактовке уже умершая мать просит за сыновей, один из них оказывается очень стойким, не выдает товарища, и умирает от побоев. Но это во благо, потому что теперь он с матерью, ему просто надо было через это пройти. А другого брата пока наверх не берут. И брат трактует это так, что у него есть грехи, что он не такой стойкий как брат, поэтому еще должен оставаться и страдать здесь, внизу, без возможности воссоединиться с любимыми людьми.