13 июня 2023 г. 19:32

4 Книга ушедшей эпохи

Повесть "Кортик" - детская приключенческая литература.
В школе произведения А.Рыбакова прошли мимо меня, решила, что 30 лет - самое время наверстать упущенное))
Действие повести происходит в период гражданской войны (1921), сам автор написал "Кортик" в 1948 году. Поэтому произведение очень политизировано. Здесь почти в равных пропорциях:
- приключения: тайна кортика. Ребята будут стараться разгадать шифр, который нанесен на кортик и в целом узнают историю, связанную с кортиком. Это почти детский детектив на минималках. Для своего времени, уверена, это было круто. Но на современного читателя детективная часть сюжета не произведет особого впечатления.
- как сейчас модно выражаться "советчина". О хороших красных и плохих белых, ребята просто спят и видят, как скорее стать пионерами, комсомольцами, строить коммунизм и быть полезными для общества, бороться с буржуями.
Предположу, что если читать в детстве, мозг сам отфильтрует лишнюю, не понятную информацию. И в сухом остатке запомнится лишь приключенческая часть.
В повести для меня интерес представляли:
- исторический фон (автор сам был ребенком в то время, о котором пишет в повести, очевидец событий);
- быт;
- работа с беспризорниками;
- характеры героев
Миша - идейный вдохновитель компании (вдохновляет как на приключения, так и на пионерство). Тут нужно перечислять какой он смелый, ответственный и т.д. , явно задумывался как пример для подражания. Но современный читатель, думаю, сможет найти у него недостатки:)
Генка - авантюрист, раздолбай. Но и он млеет от всей этой пионерской темы.
Слава - мальчик из интеллигентной семьи, разумный, спокойный.

Готова ли я посоветовать в будущем книгу своему ребёнку? Лишь в том случае, если будет сильная тяга к чтению. В противном случае придётся искать что-нибудь современное и более увлекательное.

Я эту книгу читала не в детстве, а не давно. Не могла понять, "когда же начнутся приключения"