13 июня 2023 г. 16:00

2.5 Краткий конспект научных и не очень заблуждений.

Честно признаться, впечатления от книги достаточно противоречивые.
С одной стороны, это интересный обзор всевозможных ошибок человечества на пути познания истины. Вот так вот несколько высокопарно, но, тем не менее.
С другой стороны структурно и стилистически неоднородно. Различный темп повествования в разных главах временами сбивает с толку. Скажем, если одна тема раскрыта достаточно подробно, то от следующей ожидаешь примерно такого же впечатления, а там вдруг раз! и очень сухая выжимка неких теорий.
При том, стоит отметить, что ряд так называемых заблуждений вовсе не был присущ всему человечеству, да и сам автор проговаривает, что большая часть населения не разделяла определенных явно неверных воззрений, бытовавших на различных этапах истории. Для каждой эпохи характерны свои собственные неправильные гипотезы, теории и предположения, хотя бы в силу развития уровня науки на любом отрезке времени.
В этой книге собраны как всем известные факты о теориях плоской Земли, происхождении динозавров и посещений нашей планеты пришельцами, так и сведения о менее распространенных явлениях, характерных, главным образом для стран Западной Европы и США. Иногда, правда и о нашей стране встречается информация. Один наш Тунгусский метеорит и тайна его происхождения чего стоят!
Опять же, если в первой половине книги как-то более четко изложен материал, то во второй части повествование достаточно скачкообразное.
В целом, прочитать, конечно, стоит. Но это, скорее именно, что некий справочник, содержащий краткое изложение вопросов из самых разных сфер. Причем, какая то тема раскрыта больше, какая то меньше. Каких-то особых откровений ждать не стоит. По сути, как бы это не звучало, любому эрудированному человеку, даже если он специально не интересовался каждой темой в отдельности, по сути все это уже знакомо. Хотя новые факты тоже можно отсюда почерпнуть в некотором количестве. Во введении, предваряющем издание, автор очень грамотно прописывает ряд вещей и наглядно демонстрирует цель работы. Хотя рассматривает темы, в первую очередь, интересные, в первую очередь, видимо, для него, что естественно. Он же автор своей книги, о чем хочет, о том и пишет.
Что не понравилось, так это ошибки, скорее всего, сделанные переводчиком. Например, такой изящный оборот как "...через некоторое время после 1477года...", или, например, на одной странице говорится о том, что некое общество было создано примерно в 1900 году, а уже на следующей странице читателя оповещают о том, что конкретный человек создал данное общество в конкретном 1895 году.
Или, скажем, автор упоминает какого-либо деятеля и рядом указывает годы жизни и, собственно, ту часть биографии, которая соотносится с темой книги. И вдруг мы видим дату рождения 1870 год и дальше как ни в чем не бывало продолжается повествование, то есть человек здравствует и поныне. Само по себе мелочь, конечно же, но вот когда таких мелких недочетов набирается вагон и маленькая тележка, это начинает немного раздражать. Я читаю книги, держа наготове стикеры, чтобы отмечать особо понравившиеся места или цитаты. Так вот, это первая книга, где мне пришлось отмечать как раз вот такие огрехи. Получилось довольно много. Причем с первых же страниц. Самоцелью при прочтении это не являлось, просто на такие вещи сразу натыкаешься, отмечаешь их машинально. И да, астероид, что ни говори называется Церера! о чем известно всем, кто хотя бы раз смотрел сериалы типа "Пространство", если уж не листал атлас звездного неба на досуге. Ну и так далее, по тексту.
Из немногочисленных не то, чтобы претензий, так , скорее замечаний. Когда автор упоминает какого-либо исследователя, писателя и т. д., он обязательно приводит его книги, труды, в тексте они идут сначала на английском, затем на русском. И, да, это занудство, но вот он упоминает, что о тайне Тунгусского метеорита некий писатель Дмитрий Казанцев написал книгу. И все. А книга называется "Пылающий остров". Чего бы и не дать указание читателям на данное произведение.
Любое мнение, это, разумеется личное мнение. Прочитать рекомендую, а там как кому зайдет.