12 июня 2023 г. 21:51

3 Веселый проходной стишок

Кто такой Д-р Сьюз? Для англоговорящего сообщества (англичане, американцы и так далее) - основа культурного кода. Тот автор, на котором растут миллионы англоговорящих детишек. Как для нас Чуковский. Пишет бред, но детям нравится. Возможно, именно в этом и кроется гениальность - писать так, чтоб взрослые не понимали, но дети считывали какие-то глубинные смыслы.

Для нас, русскоговорящих людей, имхо это абсолютно проходной автор. Потому что у нас есть свой - Корней Чуковский, о котором написала выше. Он нам гораздо ближе по культурному коду. Так что без Кота в шляпе дети проживут спокойно, а вот без Мухи-цокотухи и Мойдодыра им будет гораздо некомфортнее в детском саду и школе.

Но если уж попалась книга у руке, о прочесть можно. Она веселая и по-хорошему добрая.

Зря вы так, Сьюз далеко не проходной автор, особенно если обратиться не только к обучающим, но и эпическим его произведениям. Он пошел гораздо дальше Чуковского.
Сам Чуковский, к слову, так не считал, а старался популяризировать его среди детей.

ВОзможно, вы правы. Но я пишу отзыв о конкретной книге. В данном произведении не вижу ничего глубокого. Да, стих хорош, но я для себя не включаю его в must have.