Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

12 июня 2023 г. 21:30

5 Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!!(с)

Ой ну всё, всё. Вот теперь, спустя три книги, я однозначно влюблена)

Вообще, конечно, странно, что после неприятного осадка от "Невыносимой лёгкости" я решила автора не бросать. Обычно я просто закрываю книгу с мыслями: "Оставайся со всеми своими истериками и ненавистями где-то без меня, не хочу". К Кундере же хотелось вернуться, хотелось срочно, немедленно, хотелось жадно) Хотелось найти своё. Из-за хлёсткой обнажённости языка, из-за зудящего читательского чувства, что что-то есть, что-то явно должно быть, что-то я нащупала, осталось ухватить. Ухватить, чтобы наконец насладиться.

И я её нашла) "Бессмертие" - книга от которой я без ума. Книга, с которой я резонирую. Люблю я книги без действия. Этакий бесконечный поток рефлексирующего сознания в 4 утра на прокуренной кухне. Когда давно известные и обсуждённые тысячекратно истины являются пьяными призраками не для того, чтобы открыться и быть окончательно понятыми, а для того, чтобы увлечь тебя в ещё более туманные глубины. Когда диаметрально разные взгляды на политику, культуру, принципы и человеческие отношения перестают конфликтовать друг с другом, и потеряв незаметно свои контрастные грани сливаются воедино, в общее понимание жизни как пути к смерти, к небытию. И о бессмертии как памяти каждой жизни больше тебе не принадлежащей, никогда тебе не принадлежавшей. Твоему образу, сложившемуся у тех, кто тебя знал когда-то, или НЕ знал... никогда. Образу субъективному, никакого, в сущности, отношения к тебе не имеющему, и что более важно, никак на тебя уже повлиять не могущему, тогда...Тогда какая сегодня разница?

Авенариус растерянно помолчал, а потом мягко спросил меня:
- И как будет называться твой роман?
- "Невыносимая лёгкость бытия".
- Но это название, по-моему, уже у кого-то было.
- У меня! Но тогда я ошибся. Такое название должно быть у романа, который я пишу сейчас.

Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.