nedkashtanka

13 марта 2014 г. 18:59

Волшебные, добрые и мудрые "тени забытых предков".. "Сюннёве Сульбаккен" - классика норвежской литературы, написанная в конце 19 века. Он неё веет лёгкой сказочностью, густым народным духом, нежностью и выверенной столетиями наивностью.. Сюннёве Сульбаккен - молодая и прекрасная норвежская девушка, гордость своих родителей.. Сюннёве влюбляется в друга детства, красивого юношу со вспыльчивым нравом и любящим сердцем, который с детства не сводит с неё глаз.. И их любви предстоит отстаивать себя пред жизненными невзгодами.. Много подобных произведений есть в культуре самых различных стран. Тема извечная, знаю. Но она никогда не бывает скучной и надоевшей, если её правильно приправить заманчивым неповторимым колоритом места и времени истории. Бьернстьерне Бьернсон справился с этим просто отлично. Будучи полностью в народной струе, создал великолепную, легкую, светлую, познавательную историю чистой норвежской любви. В чем-то былинную, в чем-то напевную, жизнеутверждающую и прекрасную. Фундаментальная сила настоящей верной крепкой любви, перед которой отступает всё и всякий.
Поэтично, мифично.. Люблю Север, север хорош!..